Студентка колледжа АлтГУ стала чемпионом России по фехтованию

27 октября 2022 Колледж АлтГУ

Ксения Адрусенко, первокурсница специальности «туризм» колледжа Алтайского госуниверситета, стала чемпионкой России по фехтованию.

  • Ксения Андрусенко Ксения Андрусенко

Уже 8-ой год Ксения занимается фехтованием в Краевой спортивной школе олимпийского резерва Барнаула. Она рассказывает:

«Об этом спорте я узнала от своего папы, он тоже занимался этим, когда был подростком. Родители предложили сходить посмотреть на тренировки. Если честно, я не хотела никуда идти, но все же меня уговорили. Я и представить себе не могла, что это может быть так красиво и изящно. Тогда я приняла окончательно решение: попробовать точно стоит», ― вспоминает Ксения о начале свой спортивной карьеры.

И решение Ксении было самым верным ― на Всероссийских соревнованиях памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова, что проходили в Москве 21 октября, впервые в истории команда алтайских саблисток взяла золото.

  • На первом месте (слева на право: Жданова Юлия, Ксения Андрусенко, Канареева Анастасия, Третьякова Мария)

Требуется много сил, времени и упорства, чтобы одержать верх в подобных соревнованиях, также нужно обладать отличной самодисциплиной, чтобы совмещать учебу, тренировки и не забывать про отдых. Чего же стоила эта победа Ксении и её сокомандницам?

«Фехтовальной сезон длится с начала осени до конца весны, тогда и проходят все сборы. В КСШОР у нас каждый день, кроме субботы, проходят двух или трёхчасовые тренировки (если есть возможность, я хожу на две тренировки в день). Ещё у нас проходят уроки от личного тренера. На них каждый спортсмен прорабатывает с наставником удары, стойку, приемы. Тренировки и пары совмещать мне несложно, так как я уже давно привыкла к такой нагрузке. Иногда бывает сложно во время соревнований, потому что они проходят в разных городах России», ― поделилась спортсменка.

  • Фотография с состязания Ксении Андрусенко

За время занятий фехтованием Ксения Адрусенко отлично развила мастерство сражения. В её копилке насчитывается 18 медалей и 23 грамоты, которые она завоевывала на соревнованиях различного уровня.

  • Первенство Алтайского края по фехтованию на саблях, среди девушек до 18 лет; Ксения Андрусенко с бронзовой медалью (первая справа)

После окончания школы Ксения решила, что хочет развиваться в чём-то кроме спорта. Частые поездки в разные уголки нашей страны привили Ксении любовь к путешествиям, что сыграло большую роль при выборе профессии:

«Человеку очень важно развивать в себе различные навыки. Да, я хороша в фехтовании, но этого мало.  За свои 16 лет я побывала во многих интересных местах России благодаря спорту, поэтому меня заинтересовало направление «туризм», захотелось углубиться в эту сферу. Думаю, в будущем это может мне пригодиться».

Поступить в колледж АлтГУ Ксении рекомендовали родители.

«Выбор сразу пал на колледж Алтайского государственного университета. Здесь есть интересное мне направление, и родители советовали именно этот колледж, потому что он лучший в нашем городе».

  • Всероссийский детский турнир по фехтованию «Весенняя капель» памяти заслуженного тренера СССР Владимира Житлова. Ксения Андрусенко (третья слева) - бронзовая медалистка турнира

Колледж гордится своими талантливыми студентами, ведь своими победами они доказывают, что в Алтайском крае очень много талантливых и амбициозных ребят. Поздравляем Ксению с этой победой и желаем дальнейшего развития в любимом виде спорта и выбранной профессии! 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0