Турниры, квесты, практикумы, концерты и Конвент лидеров студенческого самоуправления: Как пройдет День студента – 2023 в АлтГУ

18 января 2023 Александра Смолянинова, редакция газеты «За науку»
Фото: Инна Евтушевская

В 2023 году День студента в АлтГУ пройдет на территории корпуса Д. Именно там студенты соберутся, чтобы посмотреть праздничную программу, встретить Елизавету Петровну и Михаила Васильевича, попробовать традиционные угощения: сбитень и большо-о-ой пряник.

Но отмечать День студента можно уже заранее, ведь для вас подготовили большую программу мероприятий, где можно хорошо провести время, расслабиться или, наоборот, потренировать свои мозги.

Начинаем уже 21 января. В эту субботу в 16:00 в 304Л пройдет турнир по домино и лото.

22 января в 13:00 состоится турнир с Клубом настольных и интеллектуальных игр «ФОКС». Он пройдет в Молодежном пространстве «Еж» на ул. Максима Горького, 63а.

23 января в «Еже» в 13:00 вас ждет практикум «Студент со здоровой энергосистемой». Там расскажут, что такое чакры и как они работают, за что они отвечают, как должно быть в норме и как проявляются отклонения. А также объяснят, как сохранять спокойствие и научиться глушить страх, например, перед экзаменом. В этот же день пройдет мастер-класс по вязанию («Еж», с 18:30 до 20:30) и по рисованию (с 18:20 до 20:00 в аудитории 1С).

Насыщенная программа начнется 24 января в 11:00 в Корпусе М с образовательной части Конвента лидеров студенческого самоуправления. В этом году акцент сделан на работе с профессиональными организациями: в рамках Конвента состоятся стратегические сессии со студентами и руководителями профессиональных организаций края. Организаторами выступают Министерство образования и науки Алтайского края, Совет ректоров Алтайского края, Алтайское краевое законодательное собрание, региональное отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Алтайский государственный университет и Молодежный Парламент Алтайского края. Торжественная часть конвента состоится в 14:00 в АКЗС и будет посвящена развитию системы наставничества в Алтайском крае.

Сам День студента начнется 25 января в 11:00 на крыльце корпуса Д со студенческого квеста «50 лет: опережая время». После него, в 12:00, состоится праздничный концерт, в заключение которого подведут итоги конкурса «Зачетный Алтай».

Гвоздем программы станет приезд на санях к крыльцу  корпуса Д АлтГУ Императрицы Елизаветы Петровны – основательницы первого российского университета. Сани с императрицей эффектно проедут от корпуса Л к корпусу Д (по дороге мимо правительства Алтайского края). Приглашенные видеоператоры, фотографы да и все желающие студенты смогут сделать впечатляющие фото для соцсетей. Время приезда: старт от корпуса Л в 12:00, остановка у галереи «Универсум» в 12:05, выход Елизаветы Петровны и прочтение указа на крыльце корпуса Д в 12:10.

В 12:15 – пройдет награждение активных студентов АлтГУ. В 12:25 на крыльце Д корпуса выйдут пять Татьян разных поколений студентов.

В 12:30 – молодежь поздравит ректор АлтГУ Сергей Бочаров. И сразу после этого на крыльцо вынесут огромный сладкий студенческий пряник. Каждый желающий сможет отведать праздничное угощение и, конечно, потанцевать под зажигательные песни коллективов АлтГУ.