В АлтГУ провели дискуссионные площадки на тему наставничества в системе «Движения первых»

27 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации

25 января на встрече со студентами в МГУ имени М. В. Ломоносова президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании первичных отделений «Движения первых» в вузах России. По инициативе ректора АлтГУ Сергея Бочарова 24 января на Конвенте лидеров студенческого самоуправления общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи Алтайского края и Алтайский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края провели две дискуссионные площадки на тему наставничества в системе Движения первых.

На тренд-сессии «Движение равных: позиция руководителя образовательной организации» Ирина Рыбина, председатель совета общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Алтайского края, и директора средних профессиональных образовательных учреждений нашли ответы на вопрос: «Зачем открывать первичное отделение?» — и определили направления векторов развития. Это важность партнёрства и наставничества, ресурсность и взаимообмен, государственный заказ и системность работы, формирование сообществ и узнаваемость профильности учебного заведения.

Студенты же вместе с Саввой Шипиловым, начальником управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ, выработали портрет идеального наставника с позиции молодежи. Участники РДДМ определили направления, где им важно видеть наставника и в чем конкретно им нужна помощь старших товарищей.

Движение объединит единой миссией и ценностями детей, молодежь, педагогов и родителей Алтайского края в сообщество людей, готовых создавать будущее страны вместе, слышать и слушать друг друга.

Сейчас региональное отделение работает над инфраструктурно-кадровой политикой и проводит максимальное количество встреч с детьми, студентами, директорами школ и профессиональных организаций, советниками по воспитанию и заместителями директоров по воспитательной работе.