В Алтайском государственном университете завершена неделя студенческих отрядов АлтГУ

22 февраля 2023 Управление воспитательной и внеучебной работы

Совсем недавно, 17 февраля, все бойцы студенческих отрядов праздновали свой профессиональный праздник  — День РСО. По случаю такого события уже традиционным в нашем вузе стало проведение тематической недели.

Начали неделю бойцы с ярмарок, которые проходили на больших переменах в корпусах университета. Сладости, игры и розыгрыши ждали всех желающих студентов. Для бойцов прошли киновечер, промоконцерт и квартирник, что дало отрядам возможность вновь собраться вместе и весело провести время. Также эти события стали настоящей агитацией для первокурсников и старших студентов, кто еще не знаком со студенческими отрядами. Мероприятия не обошли стороной и трудовые отряды подростков Алтайского края, которые пришли поддержать своих старших товарищей:

— На ярмарке нам предлагали выполнить разные задания, чтобы получить приз, а также ребята рассказывали о деятельности своих отрядов. Мы очень рады, что смогли пообщаться с прекрасными людьми, преданными своему делу. Концерт был потрясающий, было видно, как выступающие получают удовольствие от того, что делают. Мне понравилось в АлтГУ, и после колледжа, скорее всего, я сюда и буду поступать, — поделилась Юлия Юркина, студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа.

В конце недели бойцы посетили торжественное закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», где озвучили итоги и наградили отличившихся ребят. А 17 февраля по случаю праздника в университете прошла торжественная встреча с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым. Он пообщался с бойцами и отметил, какое важное место в  жизни университета занимают студенческие отряды.

— Мы являемся неотъемлемой частью нашего университета. Бойцы делают многое, чтобы прославлять вуз: с честью представляют его на конкурсах, проектах разного уровня. В этом году хочется сделать как можно больше, ведь мы празднуем важные даты: юбилей университета и движения отрядов в университете. Уверен, что год будет продуктивным! — рассказал руководитель Штаба трудовых дел АлтГУ Кирилл Киршин.

Также в день Российских студенческих отрядов в краевом штабе состоялась встреча с заместителем председателя правительства Алтайского края Денисом Губиным. Ее посетил руководитель Штаба трудовых дел АлтГУ Кирилл Киршин.

Завершилась неделя выездом Клуба ветеранов студенческих отрядов АлтГУ в село Вылково Тюменцевского района. Клуб запустил проект «Возвращение к истокам», и ветераны движения проведут ряд мероприятий, приуроченных в юбилею университета.

Дни выдались очень насыщенными, а сейчас отряды готовы принимать в свои ряды новых ребят! Впереди их ждут наборы и подготовка к выезду в Третий трудовой семестр.