Наши на форуме. День третий: насыщенная программа.

15 ноября 2013
Вчера на V Всероссийском студенческом форуме  продолжилась активная работа на площадках образовательной части программы.

Участники продуктивно работали на площадках, реализуя разные проекты:  «Научный прорыв», «Новые компетенции», «Без границ» и «Развитие среды».

Студенты разделились на несколько групп по направлениям работы: деловые игры, заседания комиссий по различным социально-значимым тематикам и лекционные занятия с дальнейшим обсуждением главных проблем и задач.

Площадками для работ в этот день стали высшие учебные заведения г.Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, а также Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Участники площадок с интересом поделились своим впечатлением о проделанной работе:

Екатерина, г. Ижевск:

«На форуме я представляю Ижевский Государственный Технический университет им. Калашникова. Приехала я в качестве участника с проектом "Эффективные технологии изготовления качественных отверстий малого диаметра на основе процессов титрования". Работа на площадках происходит очень продуктивно, ребята объединяются, и возможно кому-то удастся расширить границы своего проекта. Помимо своей рабочей площадки "Научный прорыв" мы успели побывать и на других. Например, я узнала абсолютно новое для себя еще и в направлении "Инновация и наука". Нам очень повезло с экспертами».

Азамат, г. Саранск :

«Я из Мордовского Государственного Педагогического института им. Макара Евсеевича Евсеева. Работаю на площадках форума уже второй день. Сегодня на деловой игре рассматривались достаточно глобальные для молодежных движений проблемы. Интересно было поразмышлять на тему "Какие угрозы и катастрофы ждут науку и какие какие инициативы нужны сегодня для прорыва науки в ближайшие 15 лет"? На площадках мы обсуждали, с какими проблемами могут столкнуться наши общие проекты и как нам предстоит их решить. День был плодотворным, к тому же было очень интересно пообщаться с людьми из других городов из других высших учебных заведений, прослушать  разные мнения о своем проекте и разные варианты решения той или иной проблемы для науки в целом».

Завершением рабочего дня стала культурная программа «Русский балет» в Санкт-Петербургской государственной академии Н.А. Римского-Корсакова.

Сегодня ребят ждет не менее насыщенный и продуктивный день. Участникам предстоит разработать Резолюцию  Форума, принять участие в совещании по обсуждению стратегии развития государственной молодежной политики до 2025 года, а также работать на площадке «Высшая лига», куда вошли самые активные и инициативные по мнению экспертов участники форума.

Текст и фото: Алина Свириденко

Связано с разделами