Около 30 литров крови сдали студенты-участники акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!»

21 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: fonddonorov.ru
Более 70 студентов Алтайского госуниверситета присоединились к ставшей традиционной акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!». Мобильная станция переливания крови принимала желающих стать донорами на проспекте Социалистическом, 93 («Титов Арена»), также сдать кровь можно было в Краевом Центре крови.

У одного добровольца берут за раз около 450 мл крови. В дальнейшем ее разделяют на компоненты: плазму, тромбоциты и эритроциты. Поэтому один донор может помочь сразу трем пациентам. После забора плазма крови отправляется на 120-дневный карантин. Специалистам необходимо убедиться в отсутствии инфекций. Затем плазма и другие компоненты, проверенные в лаборатории, отправляются на хранение.

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Именно в этот день в 1832 году врач Андрей Мартынович Вольф впервые провел успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением.

Вот несколько интересных фактов о донорстве:

• искусственной замены крови до сих пор не существует. Все известные на сегодняшний день искусственные заменители крови имеют серьезные побочные эффекты;
  • каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови;
  • официальным донором-рекордсменом является австралиец Джеймс Харрисон (род. 1936) — сдал кровь 1173 раза. Его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов;
  • кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди.