АлтГУ приглашает студентов на большой спортивный праздник

14 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

20 сентября в университетском дворике Алтайского госуниверситета отпразднуют Международный день студенческого спорта. В программе награждение лучших спортсменов вуза по итогам прошлого учебного года, а также фестиваль ГТО.

В 17:00 в университетском дворике (Ленина, 61) начнется торжественное вручение наград по итогам 2021-2022 учебного года за успехи в спорте в различных номинациях. Также будут вручены знаки отличия ВФСК ГТО.

Сразу после церемонии, в 17:30  начнется Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов, занимающихся в спортивных секциях вуза, а также участников всероссийского молодежного проекта АССК «От студзачета к знаку отличия ГТО» (ССК «ФОРС»). 

Им предстоит пройти следующие испытания:

  • Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) или рывок гири 16 кг (количество раз), ил сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз).
  • Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (см).
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту).

Участники, выполнившие нормативы испытаний комплекса ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия, получат награды. Студенты, занявшие призовые места, награждаются грамотами и ценными призами.

Фестиваль ГТО проводится в рамках реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни» и приурочен к 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО СССР».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0