В День фотографа рассказываем об Объединении фотографов АлтГУ

12 июля 2023 Текст: Александра Смолянинова, газета "За науку"
Фото: Объединение фотографов АлтГУ

12 июля отмечается День фотографа. Сегодня мы решили рассказать о команде, которая уже восемь лет объединяет неравнодушых к фотографии студентов АлтГУ.

14 октября 2014 года на базе факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии студентка Валерия Пекарева, ныне выпускница кафедры теории и практики журналистики, решила создать команду единомышленников, не расстающихся с фотоаппаратами. Позднее ее пополнили ребята с других направлений и факультетов – и инициатива превратилась в большое творческое общевузовское движение – Объединение фотографов (ОФ). 

После основательницы ОФ руководство традиционно передается из одного поколения фотографов к другому. Главами объединения были: Маргарита Преткель и Юлия Абрамова, Вера Стародубцева и Евгения Федорова, Аурика Митеску, Анна Молчанова, Дарья Зелянина. Сейчас возглавляют ОФ Ульяна Антропова, студентка ИГН, и Никита Бурмистров, студент ИМИТ.

– ОФ – это дружная семья, более 20 человек, которые совершенствуют свои навыки в сфере медиа, творят, создают, освещают мероприятия не только университетского уровня, но и городские, краевые. Они участвуют и побеждают в конкурсах Всероссийского уровня, – рассказывает один из руководителей Ульяна.

Объединение девятый год лет радует нас фотоотчетами, яркими улыбками в репортажах, творческими работами. Сейчас на основной площадке во «ВКонтакте» у «Объединения фотографов» уже более 1 000 альбомов и 162 000 фотографий!

Мы нашли замечательное описание объединения из 2019 года от Евгении Федоровой, выпускницы АлтГУ и экс-руководителя ОФ:

– Объединение фотографов для меня – не кружок по интересам, а в первую очередь команда, у которой есть своя миссия. Миссия сохранять в памяти яркие моменты университетской жизни. Команда ОФ очень многое делает для университета. За год в АГУ проходит более 150 мероприятий, и практически на каждом из них присутствует наш фотограф, который старается запечатлеть для истории вуза самые интересные кадры. Мне кажется, это огромная работа, которую нужно уважать и ценить. Поэтому для меня ОФ – это еще и бескорыстные ребята, готовые дарить людям радость от хорошо получившихся фотографий.

С каждым годом ребята из ОФ стали наращивают профессионализм. Мероприятий и фотографий становится все больше, как и комплиментов прекрасным снимкам. С каждым набором увеличивается и количество новых идей. Например, в 2023 году у ОФ появился свой маскот – енот Фокус. А еще вышел первый выпуск креативного медиа-издания «За кадром!». Его ребята (пока это команда из 10 человек) воплощают в рамках трека «Делаю» всероссийского конкурса «Твой Ход».

Благодарим «Объединение фотографов» за их работу. Желаем дружной команде в этот профессиональный праздник никогда не останавливаться на достигнутом, стремиться к совершенству света и цвета, любить свое дело и продолжать радовать людей замечательными фотографиями!

Подписывайтесь, смотрите и поддерживайте ребят: https://vk.com/fotounionasu

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0