Книги, путешествия и цифровой детокс. Cтуденты АлтГУ поделились яркими моментами лета – 2023

24 августа 2023 Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»
Использовано фото МедиаHub

Лето подходит к концу, студенты уже вовсю настраиваются на учебу и мероприятия, подготовленные для них Алтайским государственным университетом. Столько прочитанных книг, просмотренных фильмов и сериалов — активистам наших институтов есть что рассказать про свое лето!

— Я активист своего института, поэтому весь год меня практически не было дома — год был очень насыщенный, поэтому хотелось провести лето в тишине и полном спокойствии. Но все же — в начале лета я съездила на Школу актива ИГН, где ни минуты не прошло без веселья, а в июле я смогла уделить время своим интересам: вернулась к чтению китайских романов и прочитала больше двух тысяч страниц. Такие они глубокие и эмоциональные! А вот уже в августе мы с кавер-дэнс-группой, в которой я состою, приступили к постановке новой хореографии. Танец мы надеемся показать уже в сентябре, — Юлия Монина, ИГН, 2 курс.

— Все лето провела в вузе и нисколько не жалею. Работала в приемной комиссии и самой первой видела горящие глаза абитуриентов, поступающих в наш институт. Работа, конечно, ответственная, но мы разбавляли ее шутками, а иногда и вовсе тихонечко слушали музыку. Бывали у нас и очень интересные поступающие, например, документы к нам в бакалавриат в этом году подал студент 1979 года рождения! Кажется, поступать в вуз никогда не поздно, но думаю, это точно не первое его образование, — Елизавета Плаксенко, МИЭМИС, 3 курс.

— Рассказываю: отдыхал на Яровом! Там каждая ночь как праздник, поскольку курорт полон дискотек, активной молодежи и веселья. На Яровом везде играет музыка, поэтому спать было совсем некогда. Еще я прочитал необычную книгу Джея Кристоффа «Неночь» про девушку с редким даром, который открыл для нее двери в будущее. В книге свой мир — страна, где светят три солнца и никогда не наступает ночь, отсюда и название. А на развороте книги — карта мира, в общем — полное погружением, — Иван Гостев, ИНГЕО, 2 курс.

— Дома летом очень хорошо! Читаешь книги, гуляешь с друзьями, в общем — получаешь полное удовольствие от жизни! Люблю в свободное время пересматривать свои любимые романтические комедии: «Блондинка в законе», «Мамма MIA!», «Ноттинг-Хилл» и другие. Еще я без ума от мелодрам 2000-х годов, поэтому в оставшуюся неделю лета планирую посмотреть парочку фильмов тех лет. Все лето я фотографировала на пленку: брала свою мыльницу с собой практически всегда. Фотографирую, конечно, непрофессионально, потому что для меня фотография на пленку — это спонтанное решение сохранить счастливый момент, — Эльмира Каримова, ИИМО, 2 курс.

— Самым ярким событием лета стала наша выездная практика в Горном Алтае — неделя детокса от социальных сетей и прогулки по местным красотам дала расслабиться и прийти в себя. Прокрастинации во время лета тоже было место, но тем не менее — этим летом я постарался изучить тему фитоиндикации по направлению биоэкологии, анализируя состав генотипов некоторых растений. Еще начал слушать подкасты по мифологии Скандинавии и Древней Греции, где мифы раскрываются совсем иначе, чем в обычных книгах. Записывайте: студия «Терменвокс», подкаст «Мифы», — Николай Душкин, ИББ, 3 курс.

— Конец лета для меня — помощь в заселении студентов в общежитие № 1 АлтГУ, поэтому последнее время я помогаю ребятам освоиться, понять, как что устроено, да и в целом — познакомиться с жизнью в общежитии. За лето я успел побывать на родине, в Казахстане. Два дня, но этого вполне хватило, чтобы увидеться со всеми родными, пусть я и был дома и не так долго, как раньше, из-за работы в приемной комиссии, — Дмитрий Брагин, ИХиХФТ, 3 курс.

— Это лето было очень продуктивным и насыщенным для меня! Я очень много путешествовала, проводила время с близкими людьми и друзьями из университета. Конечно, было и время, когда я просто отдыхала дома, лежа на диване, и именно в такие моменты мне было интересно почитать некоторую литературу. Но это был не роман или детектив, как вы уже могли предположить, а различные нормативные акты! Да-да… Мне как истинному юристу было интересно углубиться в свое направление обучения: ознакомиться с различными кодексами, законами и постановлениями, — Любовь Курепина, ЮИ, 4 курс.

— Я этим летом поняла, что прогулки по городу в одиночестве не так грустны и скучны. Выхожу гулять по городу и чувствую себя очень комфортно и даже расслабленно, хотя я из тех людей, которые невероятно любят находиться в компании и боятся оставаться одни. Но тем не менее. Больше всего времени проводила в Нагорном парке — там своя атмосфера, садишься на скамейку и просто смотришь на город свысока. Прекрасное времяпрепровождение, — Екатерина Шлычкина, ИЦТЭФ, 2 курс.

• Фото: МедиаHub

— Этим летом я случайно сломал руку и месяц просидел дома (без учета двух школ актива). Благодаря этому у меня проснулся интерес к различным фильмам, в частности к триллерам и, пожалуй, одним из лучших был «Пропавшая без вести». Любителям детективов точно зайдет! Фильм ведется в стиле записи экрана компьютера / телефона, и это очень затягивает! — Денис Харламов, ИМИТ, 2 курс.