В «Универ-Сити» АлтГУ состоялась встреча первокурсников ИГН с администрацией института

22 сентября 2023 Институт гуманитарных наук

В студенческом жилом комплексе Алтайского государственного университета «Универ-сити» состоялась встреча представителей администрации института гуманитарных наук с первокурсниками и студентами старших курсов ИГН, в рамках которой состоялось обсуждение актуальных вопросов внеучебного характера.

Участвовавшие во встрече заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова, начальник отдела по продвижению образовательных программ и содействия трудоустройству ИГН АлтГУ Наталья Дворянчикова и заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина, обсудили со студентами ряд организационных вопросов, напомнили о правилах поведения и проживания в общежитии, рассмотрели проблемные моменты и пояснили, как, где и с кем можно решать возникающие вопросы.

«Встречи со студентами первых и последующих курсов, организуемые в общежитиях, – это один из обязательных моментов нашей работы, поскольку многие из них нуждаются в определенной помощи, подсказке, и даже просто моральной поддержке. Большинство впервые оказываются вдали от дома, от семьи и близких, и по неопытности не знают, к кому можно обратиться с вопросами бытового характера, или, например, психологического. Поэтому на такого рода встречах мы объясняем студентам, кто им может помочь в трудных ситуациях и куда обращаться за помощью, напоминаем им правила проживания в общежитиях и отвечаем на вопросы. Институт гуманитарных наук – это самое крупное учебное подразделение Алтайского госуниверситета, но у нас ни один студент не остается без поддержки! Главное не бояться и не стесняться задавать вопросы. Об этом мы тоже говорим на встречах», - рассказала Ксения Мелехова.

В рамках мероприятия заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина рассказала первокурсникам ИГН о том, как можно самостоятельно справляться с негативными эмоциями в бытовых условиях. Она объяснила студентам, что абсолютно все возникающие проблемы психологического характера можно решить. Для этого следует, прежде всего, выполнить ряд упражнений, которые помогают избавиться от чувства тревоги и дизадаптации, а также снимают физическое напряжение, приводящее к депрессивному состоянию. Если же с тревогой самому трудно справиться, то в этом случае Анна Сергеевна порекомендовала студентам обратиться на кафедру клинической психологии в корпусе «Л» для получения бесплатной психологической помощи.

В завершении встречи студентам напомнили, что со всеми вопросами бытового характера они могут обращаться в кабинет 212 корпуса «Д» АлтГУ.