Студентка ИИМО стала делегатом международной Модели ООН в Москве

4 мая 2023 Институт истории и международных отношений

Студентка 4 курса института истории и международных отношений приняла участие в XXIV Московской международной Модели ООН имени Виталия Чуркина в МГИМО. В течение недели, с 16 по 21 апреля, участники мероприятия воспроизводили работу органов ООН. Всего в C-MIMUN – 2023 приняло участие около 800 студентов и учеников старших классов из более 70 стран и 59 регионов России. На конференции моделировались 14 комитетов на всех официальных языках ООН.

Ксения Трущелева:

«Пройти отбор на главную модель страны было довольно сложно, даже имея большой опыт участия в модельном движении как в качестве участника, так и в качестве организатора. Мне пришлось многое изучить, еще больше углубиться в особенности деятельности Организации Объединенных Наций. В итоге после успешного прохождения заочного этапа и собеседования я попала в самый “авторитетный”, как все называли на модели, комитет – Совет Безопасности, который по количеству участников был самым малочисленным, а по качеству отбора - наиболее требовательным. Особенность его состояла в том, что на протяжении всех дней модели мы рассматривали кризисные повестки, о которых узнавали только на самих заседаниях комитета. Более того, деятельность Совета Безопасности моделировалась на английском языке. Кризисными повестками за неделю работы в комитете стали: “Влияние санкций на возможность ликвидации последствий землятресения в Сирии”, а также “Конфликт в Судане”, который вновь разгорелся в мире за несколько дней до начала Модели. Это был незабываемый опыт, конструктивная работа и общение с максимально заинтересованными и компетентными людьми!»