Первокурсник ИИМО принял участие во Всероссийском форуме молодых специалистов и учителей «Исторический Максимум»

31 мая 2023 Институт истории и международных отношений
Фото: группа мероприятия в социальной сети «ВКонтакте»

В начале мая студент 1-го курса института истории и международных отношений Мстислав Вязанцев стал участником масштабного исторического форума на Дону. Всероссийской форум молодых специалистов и учителей был приурочен к Году педагога и наставника и собрал 126 конкурсантов из 35 городов. Участники писали эссе на заданную историческую тематику, проходили тест по истории и квест «Донские берега в истории Отечества».

«Это была моя первая поездка в Ростов-на-Дону, и я очень рад познакомиться с его культурой и историей. Каждый день программа была очень насыщенная. Первый день удивил не только интересными лекциями и экскурсиями по музеям города, но и квестом, устроенным в историческом центре Ростова. Одним из самых запоминающихся моментов для меня была экскурсия в музейный комплекс Великой Отечественной войны “Самбекские высоты”. Близость к городу, красивые виды, стела, являющаяся доминантой «высот», и лучший музей по Великой Отечественной, в которых мне приходилось бывать. По мимо поездок по городу и в музеи, не была обделена вниманием и природа. Съездив в Раздорский этнографический музей-заповедник, мы не только познакомились с культурой и бытом казаков, но и прониклись их атмосферой лишь благодаря окружению. В особенности меня впечатлил Дон, могучий и спокойный. К сожалению, форум рассчитан лишь на четыре дня, потому не получилось посмотреть даже половины достопримечательностей города. Но это не беда, теперь есть повод приехать еще раз. Я очень благодарен за возможность посетить Ростов-на-Дону и участвовать в форуме “Исторический максимум”. Для меня это не только возможность расширить свои знания об истории и культуре России, но и познакомиться с новыми людьми. Надеюсь, что в будущем у меня будет еще больше возможностей путешествовать и открывать для себя новые места благодаря таким мероприятиям, как форумы».

Форум организован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов с 6 по 9 мая в Ростове-на-Дону на площадке Донской государственной публичной библиотеки и Южного федерального университета.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0