Делегация АлтГУ подводит первые итоги участия во Всемирном фестивале молодежи. Фото

7 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В Сочи на федеральной территории «Сириус» продолжается работа Всемирного фестиваля молодежи. Он собрал 20 тысяч участников из 190 стран. От Алтайского государственного университета в работе Всемирного фестиваля молодежи принимают участие 19 человек – студенты, преподаватели и сотрудники.

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодежи дал президент Владимир Путин. Он отметил, что для молодежи нет границ и разделительных линий, она готова общаться, получать новые знания и опыт.

«Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. Уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут», - отметил президент.

На церемонии открытия ВФМ–2024 выступили танцевальные, музыкальные, хоровые коллективы из разных стран. Каждый из эпизодов стал олицетворением смыслов фестиваля – ответственности за судьбы мира, многонационального единства, справедливости, взаимопомощи и командной работы, мира возможностей для каждого, сохранения семьи и традиционных ценностей.

С делегатами Алтайского края пообщался губернатор нашего региона Виктор Томенко. Студенты поделились своими впечатлениями и мыслями, поговорили о поддержке молодых ученых и новом анонсированном президентом национальном проекте «Кадры» и «Молодежь России».

«В Алтайском государственном университете созданы все условия для саморазвития студентов и молодежи, как в профессиональной, так и общественной деятельности. Радует, что большая часть делегации именно студенты: вернувшись в регион, они смогут передать полученные знания своим однокурсникам и друзьям. Фестиваль в этом плане отличная площадка для общения и обмена практиками» - отметила начальник управления молодежной политики АлтГУ Алина Бушуева.

Студенты-делегаты АлтГУ рассказали, где успели побывать и поделились своими впечатлениями.

«Громкий привет со Всемирного фестиваля молодежи! Каждый день нас ждали потрясающие живые концерты звезд, а по утрам мы делали зарядку вместе с мировыми спортсменами. Вы когда-нибудь боксировали с олимпийскими чемпионами? А мы - да! Целых 200.000 шагов оставили в «Международном аэропорту ВФМ», посещая стенды «Россия-страна возможностей», «Знания» (выступление Дмитрия Медведева, Ольги Бузовой, Бурака Озчивита, Стаса  Ярушина, Маргариты Симонян, Михаила Галустяна, Ивана Охлобыстина и др.), «Больше чем путешествие», «РЖД», «СБЕР» - список мест можно продолжать до бесконечности!», - рассказала студентка юридического института АлтГУ Юлия Игнатьева.

«Я принял участие в открытой дискуссии Молодежной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай 2040: взгляд в будущее», где эксперты формулировали прогноз международных отношений до 2040 года», отвечали на вопросы, связанные с дальнейшим мировым устройством. В качестве спикера выступил директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. Модерировал дискуссию программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Сушенцов. Мне, как юристу, интересна эта тема, и я стараюсь следить за событиями, происходящими на мировой арене, поэтому это была уникальная возможность участия первой в истории Валдайской молодежной конференции в рамках Всемирного фестиваля молодежи» - поделился своими мыслями магистрант юридического института Максим Третьяков.

«Я готов здесь остаться! Всемирный фестиваль подарил мне огромное количество знакомств с ребятами со всего света! Международная дружба - это практика языков, знакомство с другой культурой и народом, нигде я бы не нашел такую уникальную возможность посмотреть достопримечательности больше 180 стран сразу. В павильоне «Ямал» посетил больше 10 интерактивов от «Роскосмоса», и  кто знает, может я тоже стану космонавтом. «Таврида» покорила уникальными проектами, хочу уже туда попасть и обязательно попробую свои силы этим летом!» - рассказал студент института географии Александр Аверин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0