Спортивный клуб приобщает студентов АлтГУ к военно-прикладным видам спорта

6 марта 2023 Спортивный клуб «Университет»

Спортивный клуб «Университет» проводит работу по развитию военно-прикладных видов спорта. К ним относятся такие виды спорта, как стрелковый (пулевая стрельба, стендовая, из различных положений), спортивное ориентирование, биатлон, военно-прикладные многоборья (военизированный кросс, полоса препятствий), а ныне и киберспорт.

На начальном этапе стояла задача по выявлению мотивации для занятий подобными видами спорта. Студентам предлагалось заполнить анкету. По итогам выяснилось, что большинство ребят не имеет никакого опыта владения оружием (любого типа), и участие в таких мероприятиях стало для них первым.

Мотивировало ребят разное. Кто-то интерес проявил, исходя из своих будущих профессиональных целей, кому-то было достаточно испытать новые эмоции, кто-то ― из познавательных соображений.

Большой интерес был проявлен со стороны студенток.

Были организованы учебно-тренировочные мероприятия в спортивно-стрелковом комплексе «Алтайский стрелок» под руководством инструкторов, где участники прослушали теоретический курс по истории оружия, по технике владения оружием, далее перешли к практическому курсу, а именно: стрельбе из пистолета и автомата.

Денис Гомонов, студент ИГН:

«Мне с детства была интересна подобная деятельность, но, к сожалению, не было возможности побывать на полигоне, посмотреть карабины, пистолеты, винтовки, подержать их в руках, прочувствовать запах выстрела, опробовать такой вид спорта. Поэтому, несомненно, это было во многом интересно для меня. Интересно было послушать лекцию об истории оружия с его демонстрацией, но более интересно было пострелять из оружия! Пару выстрелов из пистолета и автомата были тренировочными, а потом в соревновательном режиме по 5 выстрелов на скорость по мишеням ― это то, что надо! Хотелось бы побольше выстрелов и ещё другого вида оружия, может снайперскую винтовку или, может, пулемет».

Кристина Котлечкова, студентка ЮИ:

«Было интересно попробовать, что это такое, ну и, конечно, я получила новый опыт. Уметь пользоваться оружием ― это круто (мало ли где это может пригодиться). Я научилась стрелять и держать оружие в руках, и очень даже неплохо (да и вообще ― надо было идти на стрельбу). Интересно было стрелять, наблюдать за более опытными людьми в этом деле. Хотелось бы побольше таких выездов на полигон, больше выстрелов, больше различных видов оружия.