Команда АлтГУ «ФОРС» принимает участие в профессионально-любительской лиге Русской лапты

1 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст и фото: Алина Фоменко

29 июля команда Алтайского госуниверситета «ФОРС» по лапте сыграла матч с командой из Новосибирской области «Сибирь». Игра состоялась в Барнауле в Парке спорта им. Алексея Смертина. Всего в лиге Русской лапты участвует шесть команд: две из Барнаула, две из Томска, по одной из Новосибирской и Омской области.

Стоит отметить, что в этом году команда из АлтГУ впервые участвует в профессионально-любительской лиге Русской лапты. К играм спортсмены усердно готовились – отрабатывали удары, пасы и разные тактики, прибегали к помощи более опытных местных команд по лапте.
Тем не менее, в крайнем матче за третье место сопернику – команде из Новосибирской области «Сибирь» удалось одержать победу.
Тренер команды «ФОРС» по лапте, студент Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Артем Тарасов отметил высокий игровой профессионализм оппонентов:

– Игра выдалась непростой, увы, в этот раз мы потерпели поражение. Команда из Новосибирска гораздо опытнее нас и уже зарекомендовала себя на Всероссийском уровне. Соперники вели достаточно агрессивную игру, из-за чего ребята совершали ряд тактических ошибок – не ловили «свечи», не очень хорошо подавали. Во втором тайме мы собрались и взяли игру в свои руки. Все же пока не хватает понимания и слаженности действий, что исправляется игровой практикой и приходит с опытом! Сейчас мы на четвертом месте в турнирной таблице. Нам предстоит еще одна игра, в случае победы мы сохраним позиции.

Участник команды «ФОРС» Кирилл Сафронов объясняет:

– Лишь на первый взгляд лапта – простая и знакомая с детства игра, а на самом деле правила и порядок проведения матчей по этому виду спорта имеют значительные отличия от дворовой версии. К примеру, подача в профессиональных играх осуществляется круглой битой, а не привычной плоской, что делает удар куда сложнее. Немного грустно от результата крайней игры, мы уступили соперникам. Подобным образом счет сложился, скорее всего, в меру нашей неопытности. Наши противники были очень подготовленными, многие из ребят занимаются лаптой по десять и более лет и имеют разряды как по лапте, так и по легкой атлетике. Но мы не отчаиваемся, у нас все впереди!

В этом сезоне «ФОРС» сыграли четыре игры, впереди спортсменов из классического университета ждет заключительная игра, которая и определит место в турнирной таблице. Пройдет матч 13-го августа в Парке спорта им. Алексея Смертина (ул. Энтузиастов 12В).

Состав команды «ФОРС»:

Степан Коцюба (игровой номер «2») выпускник Института гуманитарных наук;
Михаил Сенчуров (игровой  номер «3») студент Института гуманитарных наук;
Кирилл Сафронов (игровой номер «4») студент Института математики и информационных технологий;
Анатолий Щербинин (игровой номер «7») выпускник Института цифровых технологий, электроники и физики;
Никита Климов (игровой номер «9») студент Юридического института;
Антон Веремеенко (игровой номер «10») студент Института гуманитарных наук;
Андрей Новиков (игровой номер «15») студент Юридического института;
Эльдар Керимов (игровой номер «17») выпускник Юридического института;
Александр Щербинин (игровой номер «27») студент Института цифровых технологий, электроники и физики;
Константин Мисюра (игровой номер «77») выпускник Института гуманитарных наук;
Кирилл Старченко (игровой номер «99») студент Института биологии и биотехнологии.

Связано с разделами