Команда АлтГУ успешно стартовала в V городской спартакиаде

2 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В Барнауле стартовала V городская спартакиада среди коллективов физической культуры предприятий и организаций. Участвуют 10 команд, по две от каждого района Барнаула. Уже состоялись соревнования по шахматам, ГТО и мини-футболу. У команды Алтайского государственного университета заняла два первых места, наш вуз лидирует в турнирной таблице.

Первые соревнования спартакиады – по шахматам – состоялись 29 сентября. Команда АлтГУ в составе проректора по цифровой трансформации и информации и медиакоммуникациям Максима Герасимюка и заведующего кафедрой информатики Дениса Козлова одержала победу, опередив команду Алтайского медуниверситета. Максим Герасимюк в абсолютном зачете занял 1 место.

30 сентября состоялось два вида соревнований: ГТО и мини-футбол.

В состав команды ГТО АлтГУ вошли: начальник планово-финансового управления Андрей Бежовец, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ИЦТЭФ Александр Тюменцев, программист отдела по расчету со стипендиатами Евгений Перерядов, инженер отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности Алексей Кащенко, старший преподаватель кафедры физического воспитания Елена Труевцева, инструктор по спорту Наталья Лобыгина. Все члены команды выполняли по четыре упражнения (наклон, отжимание, пресс, бег на дистанцию 60 м). Александр Тюменцев занял 1 место в беге на 60 м, 2 место в прессе, Андрей Бежовец - 1 место в наклоне, 3 место в прессе, Елена Труевцева  -1 место в наклоне, 3 место в отжимании. В общем команда по ГТО завоевала золото, вновь опередив медицинский вуз.

«Старт соревнованиям был положен в туманное утро на стадионе, несмотря на погодные условия, наши спортсмены держались молодцом. Почти одновременно начались испытания по ГТО и Мини-футболу. Наши команды были достаточно хорошо подготовлены, и показали себя во всей красе. После сдачи нормативов ГТО  все пошли болеть за нашу команду футболистов, было весело!», - рассказала техник СК «Университет» Ольга Головченко.

Самая напряженная борьба состоялась в мини-футболе. В состав команды вошли: начальник управления ДПО Александр Сковородников, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО Сергей Грушин, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ИББ Дмитрий Черных,  доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ИЦТЭФ Александр Тюменцев, ведущий инженер-лаборант лаборатории Музея природы ИББ Алексей Иноземцев, инженер сектора организации учебно-исследовательской работы студентов Сергей Маменов, техник сектора технического сопровождения Иван Самоделко, техник отдела создания медиа контента и технической поддержки пользователей Анатолий Щербинин, грузчик ОМТС Никита Кузнецов.

Лучшим бомбардиром стал капитан команды Александр Сковородников, он забил четыре мяча. На счету Анатолия Щербинина 3 гола, по одному мячу забили Сергей Маменов и Дмитрий Черных.

«Это было одно из лучших наших выступлений в футболе. Мы сыграли как команда, и каждый знал, что делать на поле. Достаточно уверенно обыграли трех соперников подряд - ПАО «Сбербанк» (2:1), компанию «Консиб»(2:1), ООО «Стеллажные системы» (3:0). Игра с Краевой клинической больницей стала своеобразным финалом в нашей группе. К сожалению, мы проиграли 2:3 и заняли 4 место в общей турнирной таблице. Тем не менее благодарен всем партнерам по команде за этот турнир». Уверен, что при таком же отношении к игре мы обязательно будем в призовых местах. Большое спасибо нашей внушительной группе поддержки, мы вас слышали на протяжении всех игр, это придавало нам сил!», - поделился впечатлениями Сергей Маменов.

По результатам трех соревнований АлтГУ занимает первое место в турнирной таблице.

Следующие соревнования – по баскетболу 3х3 – состоятся 4 октября в гимназии №40 (Профинтерна, 53а). Начало в 18.30, приходите болеть за нашу команду!