Студент АлтГУ Михаил Панин стал чемпионом Алтайского края по шахматам

10 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/rawpixel-com

В Алтайском крае завершился чемпионат по шахматам среди мужчин. Первое место на этих соревнованиях занял студент второго курса института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.

Михаил Панин в прошлом году также принимал участие в чемпионате и занял второе место, в этом году в напряженной борьбе он выиграл золото.

Соревнования проходили по круговой системе: 10 игроков, девять партий. В результате жеребьевки Михаилу выпало играть пять партий черными. В первом туре в большой борьбе Михаил обыграл одного из фаворитов соревнований Владимира Юсупходжаева. Однако главным соперником Михаила стал победитель прошлого года и многократный чемпион края Виталий Бояринцев, личная встреча с которым состоялась лишь в восьмом туре (Михаил отставал от Виталия на пол-очка и обязан был побеждать черными, чтобы претендовать на победу в турнире).

«Партия была очень непростой, Виталия я еще ни разу не обыгрывал в классику, тем более черными. После дебюта возникла очень сложная позиция, и я думал над 18-м ходом целых 50 минут. Посмотрев на часы, я осознал, что у Виталия еще больше часа, а у меня всего лишь шесть минут, крайне тяжелое положение. Дальше все происходило очень быстро, Виталий начал форсировать события, и все мои ходы вдруг оказались достаточно простыми, что позволило мне контролировать время. В какой-то момент черные отбили атаку, перешли в контрнаступление и дали мат. Я даже не очень понял, как все это произошло, но партия была выиграна, и перед последним туром я уже был максимально спокоен,  опережая Виталия на пол-очка и Владимира на очко», - рассказал Михаил Панин.

В итоге Михаил Панин стал чемпионом, набрав семь очков. Виталий Бояринцев набрал 6,5 очков. Владимир Юсупходжаев – 6 очков.

Шахматами Михаил занимается с детского сада, в школе начал тренироваться с Александром Долговым. Победа в чемпионате края для студента – первое серьезное достижение на взрослом уровне. Поздравляем и желаем новых побед!

Связано с разделами