Студентки АлтГУ стали призерами Всероссийских соревнований по гиревому спорту

8 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 3 по 6 ноября в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские соревнования по гиревому спорту среди студентов высших учебных заведений. Команду Алтайского государственного университета представляли Наталья Лапшина (ИББ), Влада Гамаюнова (ИХиХФТ), Александр Галущенко (колледж АлтГУ) и Никита Коротков (ИХиХФТ).

Наталья Лапшина заняла третье место в своей весовой категории, за 10 минут она выполнила рывок гири весом 16 кг 209 раз. В данной весовой категории была очень напряженная борьба. Всего на один подъем ей уступила действующая чемпионка России и мира этого года.

Влада Гамаюнова также стала третьей в своей весовой категории, выполнив 206 подъемов. В соперницах Влады были три мастера спорта, тем не менее ей удалось занять третье место, хотя всю дистанцию борьба шла в том числе и за первое место.

«Гирями я занимаюсь со школы, мой папа – мастер спорта по гирям, он написал мне план, составил тренировки, и под его руководством я начала заниматься. Поступив в университет, я узнала, что здесь тоже есть гиревой спорт, и решила продолжить тренировки. На соревнованиях в Санкт-Петербурге мне немного не повезло: мне попался судья, который говорил, что нужно долго фиксировать гирю вверху, это заняло время, поэтому всего несколько подъемов отделили меня от второго места. Еще в рамках соревнований мне посчастливилось попасть на мастер-класс чемпиона мира Ивана Маркова», - рассказала Влада.

«Парни тоже выступили неплохо, в свою силу, в своих весовых категориях они являются лидерами на уровне Алтайского края. Девушки уже участвовали на первенствах России не только студенческих, но юниорских и взрослых, а ребята на соревнования такого уровня они выезжали впервые. Александр Галущенко занял пятое место, Никита Коротков – девятое место», - отметил тренер команды Петр Алпеев.

В общекомандном зачете спортсмены Алтайского госуниверситета заняли седьмое место. Всего в соревнованиях участвовали 27 команд. Это хороший результат, учитывая, что общекомандный зачет складывался из 12-ти лучших результатов, а в команде АлтГУ было всего четыре представителя.

«Уже несколько лет Алтайский государственный университет в гиревом спорте находится на второй позиции среди вузов, мы плотно подошли в лидерам – Алтайскому педуниверситету. В этих соревнованиях мы единственные представляли Барнаул. Хочу выразить благодарность тренеру ребят Петру Алпееву, выпускнику нашего юридического факультета, мастеру спорта по гиревому спорту. Не смотря на свою занятость, он находит время заниматься с ребятами, которые показывают хорошие результаты», - отметил директор спортивного клуба «Университет» Сергей Буравлев.