8 марта на барнаульской Трассе здоровья состоялся большой лыжный праздник. В честь закрытия юбилейного, 30-го зимнего сезона Трассы здоровья, компания «Мария–Ра» организовала лыжный марафон на четыре дистанции: 10 км, 25 км, 50 км и 75 км.
В праздничный день на стартовой поляне лыжной базы «Динамо» не то, что яблоку негде было упасть, как смеются лыжники, палки некуда было поставить: здесь собрались любители лыжни со всего города – более 10 000 участников!
И, конечно, среди участников были и представители Алтайского государственного университета.
Студент четвертого курса института математики и информационных технологий АлтГУ Борнифейс Нкховани прошел самую большую дистанцию – 75 км. Борнифейс приехал учиться в АлтГУ из Замбии (Южная Африка), до этого никогда не стоял на лыжах, но занятия на лыжной базе АлтГУ дали отличный результат, и теперь он постоянный участник лыжных соревнований.
Еще одна лыжная звездочка института математики и информационных систем АлтГУ – студентка 4 курса Юлия Губер – преодолела дистанцию в 50 км.
Не отставали от студентов и сотрудники университета. Научный сотрудник Центра космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ Владимир Синицин прошел самую длинную дистанцию марафона – 75 км. Отметим, что Владимир Синицин за весь зимний сезон проехал 713 км! Регулярно несколько раз в неделю он приезжает в лес, чтобы совершить лыжную пробежку. Марафонец смеется:
– Март подбросил снега, поэтому лыжный сезон окончательно еще не закрыт. Кто знает, может добавлю к рекорду еще несколько кругов Трассы здоровья.
Для Владимира лыжи – это семейное хобби. В марафоне он принял участие со своей супругой, кстати, выпускницей АлтГУ. Владимир рассказывает:
– В этом году моя супруга Олеся меня обогнала, приехала на финиш первой. Некоторые боятся длинных марафонов – 75 км кажется чем-то нереальным. Но я скажу так: если знаешь, что на финише тебя ждут, можно пробежать любую дистанцию. Кстати, компания «Мария-Ра» очень классно организовала прохождение марафона, включая пункты питания и коридоры, разделявшие людей, финишировавших после малых дистанций и участников, продолжающих забег на длинные дистанции. Сам марафон в этот раз оказался непростым: из-за теплой погоды и свежевыпавшего снега не угадал с подготовкой лыж – шел, словно не по снегу, а по песку. Но это лишь продлило настоящий лыжный праздник. Как физик, скажу вам: лыжи – это заряд бодрости на всю неделю! Встретимся на лыжне!
Ведущий электроник кафедры информационной безопасности АлтГУ Сергей Матвеев преодолел дистанцию в 50 км и тоже отмечает, что лыжня из-за оттепели была не самая простая:
– Пришлось потрудиться, но я все равно доволен результатом! А еще на лыжне мне улыбнулась удача. Среди марафонцев разыгрывали 30 путевок на базу отдыха на озеро Телецкое, и мне выпал счастливый билет! Хотя в этом сезоне за зиму на лыжах я проехал очень мало – всего 300 км…
Сергей скромничает: путевка хоть и выпала случайно, но вполне заслуженно. Накануне марафона, 7 марта, он стал чемпионом края по гиревому спорту! Сергей показал отличный результат: за 10 минут 101 раз толкнул две гири от груди (а это 48 кг!). А на следующий день поехал лыжный марафон.
Также на марафоне приняли участие доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Александр Тюменцев (он пробежал 25 километров) и старший преподаватель кафедры физического воспитания АлтГУ Александр Агишев (он прошел малый круг – 10 км).
Александр Агишев говорит:
– Честно скажу, хотел пробежать побольше, но сам себя остановил – на этой неделе я улетаю на марафон в Сеул (Южная Корея) – берегу силы. Планирую там пробежать 42 км!