Серебро и золото: как команда АлтГУ выступила на соревнованиях по легкой атлетике и ГТО

23 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

20 мая состоялись соревнования по легкой атлетике и ГТО III спартакиады среди коллективов физической культуры и спорта предприятий и организаций Железнодорожного района.

В легкой атлетике честь университета защищали: старший преподаватель кафедры физического воспитания Елена Труевцева, старший преподаватель кафедры физического воспитания Татьяна Дылкина, инженер отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности Алексей Кащенко и научный сотрудник кафедры радиофизики и теоретической физики Владимир Синицин.

Соревнования состояли из двух частей: бег на 60 метров и эстафета 4×100. Жюри оценивало общий результат команды по итогу всех этапов. Команда АлтГУ заняла второе место, уступив Алтайскому Линейному управлению МВД России. На третьем месте — городская поликлиника № 3.

В этот же день участники спартакиады сдавали нормы ГТО. От Алтайского государственного университета участвовали: старший преподаватель кафедры физического воспитания Елена Труевцева, начальник планово-финансового управления Андрей Бежовец, доцент кафедры физического воспитания Наталья Подберезко, инструктор по спорту СК «Университет» Наталья Лобыгина, старший преподаватель кафедры физического воспитания Татьяна Дылкина, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Александр Тюменцев.

Участникам предстояло выполнить четыре вида физических упражнений: бег на 60 метров, отжимания из упора лежа, поднимания туловища в положении лежа (пресс) и наклоны туловища на гимнастической скамье (упражнение на гибкость). Рекорд побили Елена Труевцева и Наталья Пордберезко — за три минуты они выполнили по 29 отжиманий. Результат оценивался также по сумме баллов всех членов команды. Алтайский государственный университет взял золото. Серебро у ЛУ МВД России, бронза — у городской поликлиники № 3.

Алтайский государственный университет первым начал внедрять комплекс ГТО в Барнауле, наши студенты начали сдавать его в 2016 году, к ним подключились и преподаватели и сотрудники.

«Очень хорошо, что мы вернули этот комплекс, этот проект необходимо продвигать. Это очень хорошая возможность поддерживать форму, особенно для людей, которые не могут плотно заниматься спортом. Все нормы вполне реально выполнить, даже старшему поколению, просто регулярно занимаясь обычной физкультурой», — отметила Наталья Подберезко.