Студенты Рубцовского филиала впервые выступили в составе команды АлтГУ на краевой универсиаде по лыжным гонкам и показали хорошие результаты

18 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

13 и 14 марта на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Сухой лог» состоялись старты в зачет Универсиады образовательных организаций высшего образования.

В первый день лыжники состязались в гонках с раздельного старта свободным стилем, где студентка Рубцовского филиала Анастасия Мананникова заняла 3 место в забеге на 5 км среди женщин.

Среди мужчин в забеге на 10 км коньковым ходом студент ИГН АлтГУ Андрей Бобров занял 2 место.

Во второй день спортсмены соревновались в эстафетах. Мужчины – три этапа по 5 километров, женщины – три по 3 километра. Первый этап классический, остальные – свободным стилем.Серебро взяла команда девушек, в состав которой вошли: Анастасия Мананникова, Марина Докутина (ИГН) и Виктория Макаренкова (ИХиХФТ).

Также на втором месте оказались парни, первая команда: Антон Адыбасов (ИГН), Андрей Бобров (ИГН), Виталий Ионин (Рубцовский филиал АлтГУ), вторая команда: Денис Жуйков (ИНГЕО), Илья Гуралев (ИНГЕО) и Иван Жданов (ИИМО).

В абсолютном первенстве женская команда Алтайского государственного университета заняла 1 место, а мужская команда – 2 место.

«Ребята выступили блестяще, впервые за всю историю университета наши девушки взяли золото универсиады в абсолютном первенстве. Они обошли даже команду Алтайского педуниверситета, профильный спротивный вуз. Это дорогого стоит. Впервые в этом голу в состав команды АлтГУ вошли студенты Рубцовского филиала, ребята хорошо себя проявили», - прокомментировала старший преподаватель кафедры физического воспитания, тренер по лыжам Елена Колпакова.