Мастер-класс по медиаменеджменту от Оксаны Силантьевой стартовал сегодня в ИГН АлтГУ

3 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета продолжает реализацию масштабного проекта «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса профессионального развития для сотрудников сферы высшего образования.

Инициатором и организатором цикла мероприятий проекта, состоящего из мастер-классов ведущих экспертов России в сфере медиакоммуникаций, выступила кафедра теории и практики журналистики ИГН АлтГУ.

Сегодня, 3 апреля, начал свою работу второй трехдневный научно-образовательный мастер-класс, главным спикером которого выступает Оксана Михайловна Силантьева, директор ООО Силамедиа, тренер-консультант в сфере менеджмента мультимедийных проектов, интерактивного обучения; доцент департамента «Новые медиа и социальные коммуникации» ф-та медиа-коммуникаций ВШЭ (Москва); национальный эксперт программы JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика»; магистр мультимедиа журналистики (Bournemouth University, Великобритания).

«Тема медиаменеджмента на сегодняшний день актуальна не только для журналистов, но и в различных сферах жизнедеятельности человека, где необходимо продвижение какого-либо продукта или услуги. Умение выстраивать работу с контентом, продвигать себя через социальные сети, сайты и любого рода маркетинговые активности – это необходимо абсолютно каждому человеку вне зависимости от того, какая профессия у него прописана в дипломе. При этом следует помнить, что существует разрыв между книжным и реальным менеджментом, поскольку практика распределенного, медийного менеджмента идет гораздо быстрее, чем выпускаются, например, научные статьи, посвященные этой теме. По некоторым направлениям эти изменения происходят буквально стремительно, поэтому на мастер-классе я знакомлю слушателей с определенным подходом или паттерном, то есть схемой или шаблоном, который применим к любым изменениям в медиасреде. Это некий принцип, как гибко реагировать на быстрые изменения на рынке и внутри организаций. Он универсальный и применим буквально во всех областях, от биологии до журналистики и так далее», - рассказала О.М. Силантьева.

4 и 5 апреля в рамках научно-образовательного мастер-класса Оксаны Михайловны Силантьевой будут рассмотрены темы: «Проектирование медиастартапа» и «Интерактивные методики преподавания медиаменеджмента».

6 апреля в конференц-зале ИД «Алтапресс» в 11:00 состоится мастер-класс основателя медиахолдинга, президента Альянса независимых региональных издателей, члена Совета по массовым коммуникациям при Минсвязи РФ, кандидата филологических наук Юрия Петровича Пургина. А в 14:00 здесь же будет организован круглый стол по теме «Журналистика в цифровой среде: возможности, ограничения, издержки».

Напомним, что с 16 по 18 марта первый мастер-класс проекта провел Иван Михайлович Печищев, канд.филол.н., доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета, участник школ и тренингов: «New Media and Convergence Trainung», WAN IFRA Newsplex (США);  «Study tour for journalism educators», FOJO Media Institute (Швеция) и др.; Ambassador сервиса Infogr.am в России; участник Microsoft Innovative Educator Expert — программы экспертов инноваций в образовании от компании Microsoft.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть фоторепортаж о мастер-классе по медиаменеджменту от Оксаны Силантьевой.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0