АлтГУ сохраняет высокие позиции в рейтинге вузов-участников Стипендиальной программы Фонда Потанина

13 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Фонд Потанина представил рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы 2022/2023. Алтайский государственный университет занял 11 место в России и третье в Сибири, уступив только Сибирскому федеральному и Иркутскому государственному университетам.

Рейтинг вузов Фонда – это инструмент альтернативной оценки качества образовательной среды в российских вузах, который отражает результаты активности студентов и преподавателей 75 высших учебных заведений-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Рейтинг составляется по результатам различных конкурсов Фонда, акцент делается на активность студентов и преподавателей вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Учитывается также успехи студентов в научной деятельности. Появляются и новые показатели, которые связаны с развитием Стипендиальной программы. В этом году методология рейтинга была скорректирована с учетом конкурса «Академический десант».

В 2022-2023 учебном году победителями грантового конкурса для преподавателей магистратуры Фонда Потанина стали:

Наталья Биттер, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии;

Алла Горбунова кандидат экономических наук,  доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС;

Инна Санникова, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита МИЭИС;

Сергей Усольцев, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений института истории и международных отношений.

Победители стипендиального конкурса:

Роман Панарин, прикладная математика и информатика, ИМИТ;

Владислав Попов, прикладная математика и информатика, ИМИТ;

Вера Рогова, психология, ИГН;

Юлия Стороженко, биология, ИББ.

Вера Рогова уже окончила магистратуру института гуманитарных наук и в этом учебном году поступила в аспирантуру. Стипендию Фонда Потанина она получала в течение полугода – по 25 тысяч рублей ежемесячно.

«Мне, как участнице конкурса, нужно было написать эссе о своих научных и практических интересах, профессиональной деятельности. Под руководством Натальи Анатольевны Лужниной я изучаю психофизические практики. Мы изучаем женщин, практикующих йогу, их психологические особенности. Вторым этапом были деловые игры, где мы проявляли себя в командной работе, демонстрировали умение взаимодействовать. Жюри высоко оценило мою работу, и я победила», - рассказала Вера Рогова.

Преподаватель магистратуры Сергей Усольцев выиграл грант на разработку собственного учебного курса.

«На средства гранта я приобрел видеокамеру, осветительное оборудование для записи лекций в домашних условиях. Это полный курс видеолекций «Информационные технологии в прогнозно-аналитической деятельности». Эти лекции будут включены в Moodle, внедрены в нашу систему электронного университета. Кроме того, по условиям гранатовой заявки я разработаю мануал в виде лонгрида по технологии создания обучающего видеоконтента. То есть на своем примере расскажу преподавателям, как своими силами в домашних условиях такой контент создавать».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0