Впервые в Барнауле кафедра физического воспитания устроила праздник адаптивной физической культуры. Видео

7 апреля 2023 Текст: Алина Фоменко
Фото и видео: МедиаHub

2 апрелы кафедра физического воспитания устроила праздник адаптивной физической культуры. В нем участвовали студенты со специальной медицинской группой и инвалидностью из АлтГУ, АлтГПУ и АГМУ. Соревнования в Барнауле проводят впервые. Материал о празднике подготовила корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко, а видео – команда МедиаHub.

Праздник адаптивной физической культуры – стартовый среди спортивных мероприятий, посвященных 50-летию университета. В соревнованиях поучаствовало 120 студентов: 108 ребят со специальной медицинской группой и 12 с инвалидностью. Организатором праздника стала доцент кафедры физического воспитания Наталья Анатольевна Подберезко. Она рассказывает:

– В АлтГУ много студентов с инвалидностью или ограничением возможностей по здоровью, а также студентов со специальной медицинской группой, у которых диагностированы хронические заболевания: сколиоз, плоскостопие, миопия, гастрит, пиелонефрит, бронхиальная астма и другие.

Так вот, эта категория студентов оказывается за пределами физкультурно-спортивных мероприятий, что крайне неправильно. К спортивным соревнованиям их не допускают врачи, а на спортивные секции в вузе не принимают по состоянию здоровья. А наш праздник адаптивной физической культуры нацелен как раз на то, чтобы привлечь студентов специальной медицинской группы и с инвалидностью к физкультурно-спортивной деятельности, дать понять, что физкультура – для всех.

Кафедра физического воспитания благодарит первого проректора по учебной работе Евгению Анатольевну Жданову за активное содействие в проведении мероприятия.

Победители

Лучшие результаты по различным видам физических упражнений Праздника адаптивной физической культуры среди студентов специальной медицинской группы показали:

• Кристина Азаренко, АлтГУ, группа 8.134-1;
  • Иван Бассарабов, АлтМГУ;
  • Тимофей Гросс, АлтГУ, группа 2.202-2;
  • Дарья Добрычева, АлтГУ, группа 2.104;
  • Софья Дунаева, АлтГУ, группа 3.101-1;
  • Савелий Зверев, АлтГУ, группа 7.201-4;
  • Никита Козловский, АлтГУ, группа 8.114;
  • Юлия Колесникова, АлтГУ, группа 7.201-1;
  • Богдан Саврук, АлтГУ, группа 1.203;
  • Данил Старцев, АлтГУ, группа 4.203-1;
  • Карина Трепецева, АлтГУ, группа 9.106.

Лучшие результаты по различным видам физических упражнений Праздника адаптивной физической культуры среди студентов с инвалидностью и/или ОВЗ показали:

• Даниил Арискин, АлтГПУ;
  • Яна Багринцева, АлтГУ, группа 8.220-1;
  • Данил Басаков, АлтГУ, группа 3.201-1;
  • Александра Голуненко, АлтГУ, группа 8.136;
  • Алина Горева, АлтГПУ;
  • Максим Жабанов, АлтГУ, группа 3.101-4;
  • Мария Козявкина, АлтГУ, группа 2.204;
  • Евгения Покатило, АлтГУ, группа 6.208;
  • Валерия Пятых, АлтГУ, группа 2.201-1;
  • Анна Филимонова, АлтГУ, группа 8.234;
  • Анастасия Яблонская, АлтГУ, группа 3.101-1.

Команда-победитель «Искра»

• Максим Бочаров, группа 8.233
  • Александр Костюхин, группа 9.201-1
  • Михаил Кручинин, группа 8.241
  • Анастасия Загурских, группа 7.201-1
  • Виктория Иванова, группа 5.205-1
  • Юлия Колесникова, группа 7.201-1
  • Юлия Менг, группа 8.239-1
  • Елизавета Сайботалова, группа 8.116-1
  • Дарья Смольянинова, группа 7.201-2
  • Надежда Усатова, группа 9.205.

С материалом «За науку» полностью можно ознакомиться по ссылке.