«Благодаря АГУ по жизни иду!»: Родион Уваров

5 июня 2023 Центр переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих
Фото: Родион Уваров

Гость проекта «Благодаря АГУ по жизни иду!» в мае ― Родион Уваров, директор по развитию ООО «ГалэксКом».

Добрый день, Родион Андреевич! В июне 2010 года Вам была присвоена степень бакалавра техники и технологии по направлению «информатика и вычислительная техника». Какие критерии при выборе вуза и специальности помогли принять решение обучаться в АлтГУ?

― В старших классах я активно увлекался физикой, принимал участие в различных олимпиадах и конференциях. На базе МФТИ в городе Долгопрудном проводился конкурс «Шаг в будущее», на котором с работой «Способы описания кластеров с использованием методов фрактальной геометрии» получил диплом 2-й степени. После этого твердо решил связать свое дальнейшее обучение в вузе с физтехом. Был вариант поступления в МФТИ — институт прислал приглашение, а также «бонусные баллы», которые шли в зачет за призовое место в конкурсе. Но на то время переезд в Московскую область для меня рассматривался как нечто невероятное. В связи с этим смотрел местные вузы, среди них АГУ выделялся своим физико-техническим факультетом — отличные преподаватели, актуальные специальности, отдельный корпус.

Что вам запомнилось из студенчества?

― В целом на технических специальностях всегда была «своя тусовка», и это чувствуется по сей день — люди со схожими интересами, подходом к выполнению задачи и поиска ее решения, большим кругозором. До сих пор помню фразу выпускника, которую прочел на одном из форумов ФТФ перед поступлением: «Учеба на этом факультете научила меня „учиться“, постоянно развиваться и познавать новое», — лучше и не скажешь!
Вот мы и учились, очень тесно общались и дружили не только друг с другом, но также и с преподавательским составом — на момент учебы со всеми сотрудниками кафедры сложились товарищеские отношения, чувствовалась какая-то поддержка и забота.

Помню, как собирались одногруппниками дома и до 4-5 утра делали лабораторные задания, а далее к 8 утра шли на пары (вот сейчас бы столько здоровья!). Как делал свой первый проект «Сигнальная кнопка» (нужно было произвести монтаж на печатной плате, все аккуратно спрятать в корпус, вывести кнопку — в итоге нажимаешь на кнопку и срабатывает звуковой сигнал). Когда у меня все получилось, в районе трех часов ночи, я от счастья кричал на всю комнату!

Естественно, не забывали и про отдых — занимались спортом (я играл в сборной факультета по баскетболу), участвовали в различных межфакультетских конкурсах, ходили по клубам. В нашей группе я был старостой. Со старших курсов начал работать на кафедре в качестве лаборанта. В общем, было очень интересно!

Вы являетесь директором по развитию в компании «ГалэксКом». Расскажите, как полученное образование помогает вам в работе?

― Наша компания работает в ИТ-сфере, поэтому полученные знания в вузе использую в своей деятельности ежедневно. Помимо общих понятий о работе различной техники и вычислительных систем, имею представление, как это все функционирует на уровне элементной базы, программного кода. Все это очень сильно помогает общаться с нашими заказчиками «на одном языке», быть «проводником» новых технологий.

Родион Андреевич, на ваш взгляд, что способствует успешной самореализации? Какие рекомендации вы могли бы дать, исходя из собственного опыта?

― Факторов успешной самореализации, как правило, всегда несколько. Но основным я бы назвал желание учиться новому, иметь внутри себя постоянный «запрос на развитие» — читать книги, проходить обучение, использовать гипотезы на практике и так далее. Вроде бы простые истины, но на самом деле немногие готовы по тем или иным причинам тратить на это свои силы и время. Я бы порекомендовал как раз работать над тем, чтобы это желание всегда было внутри человека и помогало ему двигаться вперед.

Ваши пожелания Алтайскому государственному университету в честь 50-летия?

― Желаю АГУ бурного развития, появления новых интересных направлений и специализаций, при всём этом сохранить ту добрую и благоприятную атмосферу, которая царит внутри университета. С юбилеем!

Читайте по теме

День рождения Алтайского государственного университета