Студенты АлтГУ приняли участие в марафоне «Всероссийский студенческий выпускной»

12 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова
Иностранные студенты-выпускники АлтГУ записали видео для масштабного онлайн-марафона «Всероссийский студенческий выпускной». Он состоялся 10 июля в официальном сообществе Российского общества «Знание».
Выпускники этого года Темирлан Боржиков, Дилшод Джалилов, Узукджемал Широва и Чжан Юньфэй рассказали, почему выбрали именно Россию для получения образования, поделились яркими воспоминаниями и передали студентам, выпускникам и любимому вузу добрые слова.

Темирлан Боржиков, выпускник магистратуры ИМИТ, преподаватель кафедры медиакоммуникаций технологий и связи с общественностью ИГН, приехал из Казахстана. Больше всего в России, по словам студента, он полюбил людей и IT-инфраструктуру. Темирлан рассказывает:

— Я учился на направлении «прикладная информатика». Долго думать, куда поступать, не пришлось: родители из России, и именно российские вузы оказались ближе всего. Очень важным воспоминанием для меня стала зашита диплома, ведь я получил много ярких эмоций. Было волнительно представлять свою работу, интересно смотреть на работы других студентов. Другим выпускникам я хочу пожелать найти достойную и любимую работу, завести семью и быть успешными во всем. Благодарю свой вуз за возможности, образование и работу. Хочу пожелать АлтГУ процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Дилшод Джалилов, студент ИГН на направлении «прикладная информатика в дизайне», приехал из Таджикистана, отметил в нашей стране отношение к людям, русский менталитет и гостеприимность. Дилшод делится:

— Я приехал в Россию, чтобы остаться работать. Для меня самое яркое воспоминание, связанное с АлтГУ, — это первый экзамен по математике. Я очень волновался, но получил оценку «хорошо» и был этому рад. Выпускникам желаю удачи, найти себя и свой путь. Спасибо АлтГУ за профессиональное обучение!

Узукджемал Широва, студентка ИББ, поблагодарила свой институт и кафедру зоологии и физиологии. Она рассказывает:

— Я окончила институт биологии и биотехнологии. С детства мечтала тут учиться: мои родители много рассказывали об этой стране. За время учебы я познакомилась с очень интересными людьми и обрела хороших друзей. Выпускникам от души желаю заниматься любимым делом, верить в свои силы и мечты, никогда не опускать свои руки и получать высокие доходы. И делать свою жизнь красивой и яркой. После вуза собираюсь уехать в родной Туркменистан, но обязательно буду поддерживать связь с друзьями из России.

Чжан Юньфэй приехал из Китая, окончил аспирантуру ИГН по направлению «филология» на кафедре русского языка как иностранного. А теперь будет работать на этой кафедре:

— В связи с глобализацией культуры мы можем учиться и на родине в Китае, и в России. Но для тех, кто учится русскому языку, самое важное — это языковая среда. И только здесь, в России, мы можем в эту среду попасть. Для меня все моменты в России — самые яркие. Я познакомился со многими русскими друзьями и получил незабываемая впечатления. Здесь я полюбил все: природу, погоду, еду, культуру, еду, конечно друзей и преподавателей. Желаю и другим выпускникам найти верную дорогу в своей жизни. Меня приняли работать на кафедру, поэтому пока останусь в Барнауле. Кстати, это одно из самых запоминающихся слов в русском языке для меня — Барнаул. С ним много связано, в том числе моя диссертация! Для китайских студентов почти все слова очень сложные. Даже, казалось бы, простое слово «я» — у него много вариантов использования. Для нас это непривычно. Еще падежи — тоже сложно.

Чжан поблагодарил любимый Алтайский госуниверситет и любимую кафедру за качественное образование, также научного руководителя Лидию Дмитриеву за помощь, правильное направление в учебе, на работе и в жизни.

А Назрихуджа Сайдалиев, окончивший АлтГУ в 2019, сейчас главный специалист отдела наук и международных связей филиала МГУ им. Ломоносова в Душанбе, председатель филиала международного союза молодых учёных в Таджикистане выразил искреннюю благодарность АлтГУ за вклад каждого преподавателя в будущее студентов.

— От всего сердца благодарю АлтГУ! С помощью администрации университета, преподавателей и сотрудников университета, при поддержке кафедры политологии и кафедры регионоведения России я успешно окончил алтайский вуз и нашёл правильный путь в жизни. Сегодня с гордостью говорю: я из АГУ — я все могу. Хочу пожелать вам процветания, развития и качественного роста, успехов. Уважаемые выпускники, вы счастливое поколение, окончившее один из ведущих вузов России. Верю, что в будущем вы с гордостью скажете детям, что окончили такой университет. И, пользуясь случаем, приглашаю всех в гостеприимную страну Таджикистан. Будем рады вас видеть!

Кроме того, в прямом эфире выпускникам провели встречи с топовыми спикерами, ректоры и деканы вузов сказали напутственные слова и поздравили ребят, а будущие работодатели поделились секретами создания идеального резюме. А также провели множество интересных лекций, мастер-классов и ток-шоу.

Мероприятие организованно Минобрнауки России совместно с Росмолодежью и Российским обществом «Знание». Благодаря им праздник объединил десятки тысяч выпускников российских вузов.

Связано с разделами