Канат Садыков на форуме «Алтай – Азия 2022» рассказал о том, какие новые участники готовы вступить в Ассоциацию азиатских университетов

16 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Постоянный эксперт международного форума «Алтай – Азия», президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Канат Садыков на пленарном заседании выступил с докладом «Новые форматы сотрудничества университетов на Евразийском пространстве».

В своем выступлении Канат Садыков подчеркнул: последние геополитические и социальные изменения показали, что формирование новых научных идеологических принципов единства требуют объединения научных сил внутри университетов Центральной Азии.


— Сейчас стало понятно, что такие объединения, как Ассоциация азиатских университетов, набирают все большую популярность. Создание более широкого, единого образовательного пространства в Азии, включая Алтай и север России, необходимо для студентов, поскольку именно на этой территории располагаются крупные университеты, готовые к развитию и поддержке инициатив. Кроме того, мы уже отслеживаем тенденцию изменения выбора студентов в пользу более конкретных направлений подготовки, как, например, химия или экология. 

Канат Жалилович рассказал, что ассоциация расширяет сферу международного влияния, и с каждым годом участников становится все больше:

— Количество университетов, входящих в Ассоциацию, с каждым годом увеличивается. Мы работаем не только в направлении сотрудничества с национальными государственными университетами, но и уделяем внимание частным и профильным университетам. Ассоциация находится в постоянном поиске партнеров, и, я думаю, скоро их станет больше 100. Сейчас к нам активно подключается регион Центральной Азии, и новым большим игроком здесь будут университеты Республики Узбекистан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0