Студенты АлтГУ – победители в номинации «лучшая группа 2022/23» по итогам университетского конкурса – получили возможность посетить старейшие города мира

13 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Поездка в Самарканд и Бухару состоялась в рамках VI Азиатского студенческого форума «Узбекистан-Азия». Группа 1.207-1 института истории и международных отношений выиграла ежегодный конкурс «Лучшая группа первого курса АлтГУ». В качестве приза она была награждена возможностью поехать на форум «Узбекистан-Азия 2023», который проводится раз в два года. Принимающей стороной выступил старейший в городе Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова. Студенты группы поделились впечатлениями от поездки и результатами работы площадок-треков форума.

«Я так счастлива, что побывала в Самарканде на таком масштабном форуме, – говорит студентка АлтГУ София Рыжих. – Впечатления от поездки самые положительные. Задача форума состояла в том, чтобы создать новые проекты для улучшения вуза в разных сферах. Я попала на трек «медиа». Нас рандомно разделили на команды, и мы начали знакомство с участниками форума. В моей команде была очень дружелюбная и позитивная атмосфера. Каждый участник команды придумывал идеи, мы их дополняли и создали свой проект, который выиграл в нашем треке «медиа», благодаря нашей усердной и сплоченной работе. Я познакомилась с множеством людей из разных стран и городов. Мы до сих пор поддерживаем связь. Самарканд оказался очень красивым городом. Еще мы побывали в древнейшем городе Узбекистана Бухаре. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от данной поездки. Я благодарна, что наш вуз дает такие возможности».

Дарья Пугачева говорит, что ее порадовало, что форум «Узбекистан-Азия 2023» проходил в древнем и очень красивом городе Самарканд:

«На самом форуме мы с другими участниками обсуждали актуальные вопросы в разных областях науки, могли поделиться своими идеями и даже объединить их для создания нашего общего проекта. В ходе работы я познакомилась и подружилась с ребятами из других стран, посетила множество интересных мест, попробовала местную кухню и даже отпраздновала там свой День рождения. Для меня эта поездка была очень полезной и увлекательной».

Арина Топчиева поделилась своим мнением о поездке:

«Самарканд оказался поразительно красивым городом, превзошел все мои ожидания. На форуме нас разделили на пять треков. Я выбрала трек №3: «Гордимся прошлым, создавая будущее: историко-культурное наследие народов Евразии», так как это направление я посчитала наиболее актуальным в наше время. В моей команде были семь человек, представители России, Казахстана и Кыргызстана. Вместе мы разработали проект этнофестиваля, на котором народы Центральной Азии представляли бы свою культуру в самых разных ее проявлениях. Этнофестиваль мог бы проводиться ежегодно в одном случайном государстве из всех стран-участниц. В команде я была ответственной за формулировку вводной части проекта, также совместно с остальными участниками придумывала собственно саму идею проекта. К сожалению, наш проект не победил, но, тем не менее, я очень рада, что приняла участие в форуме и познакомилась с замечательными людьми из других стран. В свободное от форума время мы гуляли по Самарканду, посещали достопримечательности города и даже ездили на экскурсию в Бухару. Приветливые местные жители, неописуемо вкусная еда, по которой я буду скучать (особенно ош), растущие повсюду акации, клены и каштаны, тридцатиградусная жара и легкий ветерок – красота! Самарканд – город с богатой историей, «второй Рим» и восточная сказка наяву. Эта поездка подарила мне столько ценных воспоминаний и приятных впечатлений, которые я запомню на всю жизнь. Я благодарна за эту возможность своим одногруппникам и Алтайскому государственному университету. Я бы, несомненно, хотела вернуться в Узбекистан еще раз».

«На форуме было классно, очень интересно познакомиться с таким количеством иностранцев. Они оказались все очень веселые и «заряженные» на успех. Мне понравилась моя команда, ребята были разных возрастов, и мы все равно нашли общий язык по поводу трека. Мне понравился наш модератор, чувствовалось, что он профессионал своего дела - рассказывал действительно интересно, много информации пригодилось в ходе работы треков. Все проекты были очень интересные», - говорит Татьяна Ширяева.

Староста группы Никита Казаков присоединяется к положительным отзывам о форуме:

«Хочу поблагодарить гостеприимный СамГУ за оказанный нашей делегации прием. В ходе этой недели, которую мы провели в древней "жемчужине Востока" Самарканде, мы познакомились со всеми известными достопримечательностями города, узнали больше об истории города (что очень ценно для нас, как для обучающихся на институте истории). Говоря про работу форума, стоит отметить профессионализм участников, которые предлагали креативные и вполне реализуемые идеи, и модераторов, которые старались поддержать дружескую обстановку в процессе заседания трека. Проект, в котором я участвовал как SMM-специалист, направленный на создание платформы "выпускник университета - работодатель" не стал лучшим в нашей секции, но, тем не менее, я очень рад возможности работать с такими интересными людьми, а также благодарен другим участникам за конструктивную критику нашего проекта».

Другие студенты группы также не остались в стороне и поделились своими мыслями.

«Особую благодарность хочется выразить экскурсоводам по Самарканду и Бухаре. Высокий профессионализм, прекрасное знание истории, предмета и своего дела, умение неравнодушно, интересно и с глубоким уважением к прошлому поделиться им, патриотическая позиция, теплое и заботливое отношение к туристам, личное обаяние, а также прекрасный русский язык сделали поездку интересной и яркой», - говорит Екатерина Кербер.

Завершает череду мнений Софья Бобровская:

«Самарканд, Самарканд! Именно эта песня была у нас в голове сразу же после первого посещения Регистана. А до этого был мой первый опыт передвижения самолетом, размещение в гостевом доме и плотный завтрак в антуражном кафе. В первый день мы только знакомились с местностью – изучили ларьки, гуляли и рассматривали окружение. Потом начался форум, где после торжественного открытия нас разделили на треки и группы внутри него. Мы все, не запомнив, как друг друга зовут, обсуждали и развивали идеи, конечно же, плодотворно работали. В команде были представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России, все делились особенностями своих культур, шутили, наконец-то выучили имена друг друга. Помимо работы по трекам нам проводили экскурсии, возили в ботанический сад и даже дали возможность посадить деревья. Нашим большим коллективом научились торговаться на базарах и справляться с палящим солнцем. Но самое теплое - после жаркой погоды – это знакомства. Наша команда собиралась на кухне гостевого дома каждый вечер. Даже когда итоги были подведены, мы все равно сидели и о чем-то болтали, пели народные песни и обсуждали лингвистику. Подружились и с ребятами из Москвы. В целом атмосфера была какой-то волшебной и приятной. Расставаться было тяжело! Теперь в планах есть обязательный пункт – вернуться».

Конкурс среди студентов и студенческих групп является системообраующим мероприятием в воспитательной и внеучебной деятельности университета, организуется как одна из форм материального и морального поощрения студентов и проводится ежегодно с 2005 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0