10 августа стартовала масштабная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие 2026», которая пройдет на территории Алтайского края и Республики Алтай. Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.
Особенностью этого года стало значительное расширение географии участников. В состав исследовательской группы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ вошли коллеги из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Таким образом, проект объединил представителей пяти государств, став самым многонациональным в истории экспедиции.
Впервые проект получил поддержку Алтайского краевого отделения Русского географического общества, что позволит расширить полевые исследования и усилить просветительский компонент экспедиции, включая демонстрацию передвижной фотовыставки и популяризацию результатов среди широкой аудитории.
«Помимо предгорной зоны Алтайского края, мы охватим исследованием северные и центральные районы Республики Алтай. Акценты будут сделаны на работе ремесленных центров, этнокультурных организациях и музеях, которые сегодня активно занимаются сохранением и развитием традиций коренного населения Алтай», – сообщил руководитель экспедиции, директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, член Общественной палаты Алтайского края Иван Назаров.
Перед началом экспедиции участники встретились с ректором Алтайского госуниверситета Сергеем Бочаровым. Он отметил, что проект НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» за годы работы стал масштабной международной инициативой, востребованной у исследователей из разных стран.
«В рамках проекта ведется работа над фундаментальным трудом «Летопись тюркской цивилизации», которая призвана сформировать согласованную позицию в отношении исторической картины мира, учитывая разные национальные историографии. Полевые исследования – важнейшая основа для создания объективной картины истории и культуры тюркских народов. Материалы археологов и этнографов позволяют изучать живую культуру и выявлять общие черты в традициях народов Алтая и Центральной Азии. Поэтому то, что вы делаете, – большое дело: оно служит важной задаче – укреплению дружбы и международного сотрудничества. Мы находимся сегодня на своеобразном фронтире, когда нас пытаются разъединить, но ни к чему хорошему это не приводит. Задача ученых – объединять народы, ведь у нас общие истоки. Желаю вам профессиональных успехов, качественных научных публикаций и успешной популяризации знаний, особенно среди молодежи, которой важно осознать наши исторические связи», – сказал Сергей Николаевич.
Проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин добавил, что такие экспедиционные исследования являются флагманским проектом университета, поскольку позволяют получать уникальные научные знания и способствуют лучшему пониманию культуры народов региона.
Отметим, что старт экспедиции символично совпал с Международным днем коренных народов мира. Первой точкой маршрута станет город Бийск, где ученые погрузятся в атмосферу кумандинской культуры. Этнографы смогут ближе узнать традиции коренного народа Алтайского края – кумандинцев, пообщаться со старейшинами – знатоками культуры, а также попробовать традиционные национальные блюда.
Следующим пунктом работы экспедиции станут общины коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, которые проживают в Турочакском районе Республики Алтай. Маршрут продолжится в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах, где фокус внимания этнографов сместится на фиксацию явлений традиционной культуры южных алтайцев.
Главная научная цель проекта – поиск этнокультурных параллелей между народами Алтая и Центральной Азии. Как подчеркивает Иван Назаров, археология однозначно указывает на то, что именно Алтай был местом зарождения древней тюркской культуры.
«Важно, что многие современные тюркоязычные народы Большого Алтая и Центральной Азии сохраняют представление об Алтае как своей исторической родине. Этнографическая наука позволяет проследить эти связи по сохранившимся культурным явлениям в хозяйстве, жилище, одежде, пище, социальных отношениях, терминах родства и верованиях. Именно это обстоятельство делает наш экспедиционный проект привлекательным для ученых из разных стран. В этом году наша экспедиция имеет самый широкий многонациональный состав: в отряд включились ученые из пяти стран! Формирование устойчивого международного коллектива, изучающего общие сюжеты в истории и культуре разных народов России и стран Центральной Азии, – еще одна важная цель нашего проекта «Большой Алтай». В Год единства народов России его значение приобретает особый смысл», – отметил Иван Назаров.
Ученые поблагодарили руководство АлтГУ за приглашение к участию в проекте и обменялись памятными сувенирами. Для гостей провели экскурсию по Музею археологии и этнографии Алтая, после чего экспедиция отправилась по маршруту.
За 10 дней полевой работы организаторы рассчитывают собрать уникальные сведения, демонстрирующие устойчивость традиционной культуры алтайцев, которые станут основой для выявления этнокультурных связей с другими народами Центральной Азии. Результаты такого сравнения найдут отражение в научных публикациях, а также в серии сборников материалов международной этнографической экспедиции «Большой Алтай».
Кроме того, фотоматериалы, отснятые во время экспедиции, составят основу передвижной фотовыставки. Осенью этого года она начнет свою работу в вузах, музеях и на других площадках.
Таким образом НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ продолжает серию многолетних исследований, направленных на сохранение общего историко-культурного достояния макрорегиона и укрепление научного диалога между Россией и странами Центральной Азии.