5 ученых Алтайского госуниверситета победили в краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»

3 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского государственного университета вошли в число победителей ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Официальный сайт Алтайского краевого инновационного банка данных Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края сообщил о том, что определены победители ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

30 ноября 2015 г. губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин подписал Распоряжение №96-рг «Об итогах ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая», на основании которого и были определены победители.

По направлению «Естественные науки» в номинации «Молодой исследователь года» победителем стал заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ, кандидат биологических наук Максим Геннадьевич Куцев.

По направлению «Технические науки» в номинации «Ученый года» – заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Александрович Плотников.

По направлению «Гуманитарные науки» во всех номинация победили представители Алтайского государственного университета.

В номинации «Профессор года» – профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Юрий Михайлович Гончаров.

В номинации «Ученый года» – профессор кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова.

В номинации «Молодой исследователь года» – доцент кафедры экономической географии и картографии, кандидат географических наук Денис Александрович Дирин.

Уточним, что конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» учрежден в 2015 году по инициативе главы региона и проводится по трем направлениям: естественные, технические и гуманитарные науки – и трем номинациям: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

В текущем году на конкурс поступило 45 заявок, из них по направлению «Естественные науки» – 15, «Технические» – 17 и «Гуманитарные науки» – 13 заявок.

На звание «Профессор года» претендовало 10 заявителей, «Ученый года» – 15, «Молодой исследователь года» – 20.

Согласно положению о проведении конкурса представленные соискателями материалы были проверены организатором на соответствие требованиям конкурсной документации. На заседании комиссии, собравшейся 18 ноября, были рассмотрены 26 кандидатур. По итогам голосования определены победители.

Связано с разделами