Работа студентов ИХиХФТ АлтГУ заняла второе место на Всероссийском конкурсе

4 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Студенты 2 курса института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Елизавета Трофимова и Софья Шаповалова заняли 2 призовое место I Всероссийского конкурса ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Химический потенциал». Он проводился на базе педагогического технопарка «Кванториум» Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева. 

Студентки АлтГУ участвовали в номинации «Химия и жизнь». Они представили научно-исследовательскую работу на тему «Получение и идентификация желчных кислот из отходов животноводства». Руководитель проекта - доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, кандидат химических наук Лина Затонская.                                           

«В Алтайском крае активно развивается животноводство, где всегда имеется побочное сырье. В рамках нашей работы интерес представляет желчь крупного рогатого скота. Нашей целью было получение и идентификация желчных кислот из отходов животноводства. Эти кислоты используют для производства медицинских и ветеринарных препаратов, а также в пищевой промышленности», - рассказала Елизавета Трофимова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0