Какие книги ученых АлтГУ признаны лучшими по итогам краевого фестиваля «Издано на Алтае» в 2024 году

30 марта 2024 Ред. сайта по материалам barnaul.press
Фото: Екатерина Пушкарская
Видео: Вести Алтай

28 марта в краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова завершился XIX фестиваль книги «Издано на Алтае». На торжественной церемонии были названы издания, удостоенные титула «Лучшая книга Алтая». Среди них — труды ученых Алтайского государственного университета.

• Юрий Гончаров. Автор: Екатерина Пушкарская. Источник фото: barnaul.press

В номинации «Лучшее научное издание» победителем стала монография «Повседневная жизнь нижних воинских чинов Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX века», авторы — профессор ИИМО Юрий Гончаров и Сергей Скобликов. Интервью с автором, опубликованное в «Российской газете», можно прочитать здесь.

• Валерий Скубневский и Наталья Воробьева. Автор: Екатерина Пушкарская. Источник фото: barnaul.press
  • «Очерки Барнаула» Григория Баитова. Автор: Екатерина Пушкарская. Источник фото: barnaul.press

В номинации «Лучшее краеведческое издание» победили «Очерки Барнаула» Григория Баитова под редакторством заведующей отделом редких книг краевой научной библиотеки им. Шишкова Натальи Воробьевой, Светланы Ермаковой и историка, профессора ИИМО Валерия Скубневского. Подробно об издании авторы рассказывали «Вестям Алтай».

Среди лауреатов фестиваля — труды, в авторском коллективе которых работали исследователи из классического вуза, сотрудники университета:

• «Летопись тюркской цивилизации. Том 1. Тюркский мир в VI–XII вв.»;
  • «Концепция развития органического сельского хозяйства как элемента устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в том числе в условиях постпандемии», авторы — О. Воронкова, Л. Петрова, А. Межова, А Слукина;
  • «Николай Ядринцев: патриот и исследователь Сибири», авторы — С. Мансков, В. Должиков, А. Головинов;
  • «Михаил Лисавенко», авторы — Н. Теплякова, С. Тепляков.