Делегация АлтГУ во главе с ректором Сергеем Бочаровым приняла участие в главном цифровом форуме 2021 года

7 декабря 2021 Ректорат
Со 2 по 4 декабря в Казани прошел крупнейший форум Digital Innopolis Days 2021, организатором которого выступил «Университет Иннополис» совместно со стратегическими партнерами: Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, правительством Республики Татарстан и мэрией Иннополиса. На форуме работала делегация Алтайского государственного университета.

В состав делегации АлтГУ входили: ректор Сергей Бочаров, первый проректор по учебной работе Евгения Жданова, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк, начальник отдела качества и стратегии развития образования Марина Колбунова.

Основные итоги 2021 года и задачи на предстоящий период перед университетами на данном форуме обозначили заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, директор «Университета Иннополис» Кирилл Семенихин, представители вузов, цифровой индустрии и профильных ведомств.

В своем видеообращении Дмитрий Чернышенко отметил: «Наша приоритетная задача – подготовить профессиональные кадры для цифровой экономики. С начала 2021 года уже 340 учебных заведений ввели адаптированные программы для прокачки цифровых компетенций. Повышение квалификации прошли свыше 16 тыс. преподавателей и методистов, и в тесной связке с представителями цифровой индустрии они актуализировали более 10 тыс. образовательных программ. Что важно, часть программ вузы актуализировали под запросы регионов и под конкретных якорных работодателей. Сегодняшний форум станет продолжением той важной работы, которую мы начинали».

В течение трех дней участники форума на различных площадках обсуждали цифровую трансформацию в образовании, бизнесе и госуправлении, цифровой суверенитет страны и кибербезопасность.

Ректор Сергей Бочаров и первый проректор по учебной работе Евгения Жданова приняли участие в закрытом заседании для ректоров и проректоров, которое модерировал научный руководитель экспертно-аналитического центра «НОП» Евгений Сжёнов. На данном мероприятии были рассмотрены основные векторы развития университетов и актуализации образовательных программ с учетом глобальной повестки Президента и Правительства РФ в области подготовки кадров для цифровой экономики, а также был анонсирован новый конкурс Правительства РФ «Цифровые кафедры», в котором АлтГУ планирует принять активное участие.

«Участие в данных мероприятиях позволяет держать руку на пульсе цифровизации и внедрять передовые IT-технологии в различные сферы деятельности университета, особое внимание уделяя образовательному процессу. Мы должны готовить кадры не на сегодняшний день, а для экономики будущего, поэтому повышение цифровых компетенций как обучающихся, так и профессорско-преподавательского состава университета должно быть одной из главных задач любого современного университета», – подчеркнул Сергей Бочаров.

Напомним, что уже на протяжении двух лет АлтГУ активно сотрудничает с «Университетом Иннополис» и состоит в Консорциуме образовательных организаций, на базе которого успешно прошли обучение по программам дополнительного образования уже более 150 преподавателей нашего вуза.

Благодаря накопленному опыту в области цифровой трансформации образовательных программ АлтГУ выиграл конкурс, проводимый Университетом Иннополис в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», по актуализации ОПОП 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление бизнесом». Следующим амбициозным шагом стала победа в конкурсе по созданию массовых онлайн-курсов для обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами.

Именно поэтому Евгения Жданова и Марина Колбунова выступили 2 декабря на заседании отраслевой рабочей группы «Городское хозяйство» и доложили участникам форума о результатах внедрения сквозных цифровых технологий в реализуемую АлтГУ образовательную программу по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление бизнесом».

«Мы понимаем, что государству необходимы специалисты нового качества, которые будут способствовать развитию цифрового лидерства страны в различных отраслях экономики, а низкий уровень цифровых компетенций топ-менеджеров напрямую влияет на темпы развития бизнеса, региона и государства в целом. Поэтому, войдя в реализацию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по актуализации образовательной программы 38.03.02 Менеджмент, мы произвели значительную трансформацию образовательной программы, которая совместно с практико-ориентированным подходом, проектным обучением и изучением сквозных цифровых технологий, применяемых в соответствующих приоритетных отраслях экономики, приведет к подготовке высококвалифицированных специалистов способных к технологическим прорывам и развитию цифровизации отрасли «Городское хозяйство», – пояснила Евгения Жданова.

Также делегация Алтайского государственного университета в рамках форума провела переговоры о сотрудничестве с Поволжским государственным университетом физической культуры и спорта, Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, госкорпорацией «Росатом», компаниями «Цифровые платформы и решения Умного города», «Большая тройка», «Русатом – инфраструктурные решения», «Меркатор Холдинг». Стороны договорились о реализации с следующем году совместных образовательных, научных и цифровых проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0