Итоги ректората: как изменились показатели оценки подразделений университета

2 февраля 2022 Газета «За науку!»
31 января состоялось очередное заседание ректората. Совещание прошло под руководством ректора АГУ Сергея Бочарова.


«Программа Приоритет 2030» задает университетам, победившим в конкурсе и попавшим в этот федеральный проект, особый стимул развития. Ведь цель программы – сформировать пул вузов, которые станут локомотивом научного знания, технологий и разработок и смогут внедрить их в региональную экономику и социальную сферу. Но чтобы идти к глобальной цели, нужны четкие ориентиры и задачи. Одним из центральных вопросов повестки ректората стало обсуждение условий нового конкурса среди подразделений в рамках системы показателей программы развития «Приоритет 2030».

Ректор Сергей Бочаров отметил:

– К формированию новых показателей мы приступили еще в прошлом году сразу после разработки нашей стратегической «Программы Приоритет 2030». Проект обсуждался с директорами институтов и сегодня эта работа продолжается. Нам важно, чтобы каждый институт четко понимал свои цели в научной и образовательной деятельности, видел свой вклад в «Программу Приоритет 2030» и стремился их выполнить.

Дмитрий Сергеевич Хвалынский, начальник управление стратегии, анализа и мониторинга АГУ, в своем докладе сравнил критерии оценки действующего в АГУ конкурса среди институтов и кафедр и показателей «Программы Приоритет 2030». Большинство показателей с некоторыми уточнениями сохраняются (например, это объем ДПО в расчете на одного НПР, объем НИОКР в расчете на НПР, доля обучающихся по договорам о целевом обучении на очной форме, численность зарубежных НПР, доля работников в возрасте до 39 лет и т.д.).

Уходят три показателя: общий контингент, общие доходы с учетом субсидий и количество научных журналов. Принципиально изменяются несколько показателей: средний балл теперь будет считаться не только среди бюджетников, но и среди платного набора, а вот при расчете доли иностранных граждан будет учитываться только очное отделение. Среди новых показателей: доля поступивших студентов из других регионов РФ, доходы от РИД, количество реализованных проектов институтом и кафедрой.

Ректорат обсудил каждый показатель, теперь их предстоит еще раз изучить институтам и принять на ученом совете университета.

Также ректорат обсудил программу Дней российской науки и работу делегации АГУ на стратегической сессии в Краснодаре (23–24 января в Кубанском государственном аграрном госуниверситете прошла стратегическая сессия «Перспективы развития аграрных университетов в программе «Приоритет-2030» с участием министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова).

Ректор дал ряд поручений по работе с индустриальными партнерами и региональными органами власти на 2022 год.

Также на совещании на контроле была ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. На базе АГУ по графику продолжает работать выездной пункт вакцинации, где можно сделать прививку от коронавируса. Записаться можно, отправив заявку по электронной почте kobzeva@mc.asu.ru, либо по номеру телефона: +7 (3852) 291-241.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0