Доцент АлтГУ Татьяна Антоненко презентовала достижения Барнаульского зоопарка в сфере экологического просвещения в сборнике лучших российских практик

3 июля 2022 Ред. сайта
Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев поблагодарил доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяну Антоненко за подготовку статьи  «Экологическое воспитание, реализуемое Барнаульским зоопарком "Лесная сказка"». Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Благодаря ученому АлтГУ «Лесная сказка» была представлена в сборнике лучших практик российских зоопарков. Книга «Научные исследования и экологическое просвещение в зоопарках» вышла в свет в преддверии конференции  директоров зоопарков России.

В статье отмечается, что Барнаульский зоопарк с момента создания (1995) по сегодняшний день проводит лекции, беседы и экскурсии для своих посетителей. Организуются различные экологические мероприятия, направленные на формирование семейных ценностей (День отца, День семьи и пр.) и биологического просвещения (показательные кормления, открытие музея «Зебры», зооканикулы, праздник русского медведя и др.), выпущены методические рекомендации для учителей «Зоопарк «Лесная сказка» как образовательное пространство».

Образовательные возможности расширяют тематические площадки: «Мини-ферма», «Музей зебры», редкие и исчезающие животные России и мировой фауны (возле каждого вольера расположены информационные щиты с названием вида на русском и латинском языке, зоогеографические сведения), тематические фотозоны, имеется экспозиция «Стоянка древнего человека», розарий, также собраны коллекции растений со всего Алтайского края.

Важной частью деятельности зоопарка «Лесная сказка» является научная работа и публикация полученных результатов. Так, учеными АлтГУ были проведены исследования поведения евразийской рыси, амурских тигров, африканских львов и других хищных млекопитающих.

Немаловажно, что студенты классического вуза регулярно проходят практику в зоопарке и помогают в экологическом просвещении горожан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0