Экологический проект магистранта АлтГУ помог собрать 3.6 тонны батареек и 22 тонны макулатуры

28 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Магистрант юридического института Алтайского государственного университета, руководитель проектного департамента Молодежного правительства Алтайского края Даниил Егоров продолжает реализацию своего проекта «Экология за нами!», направленный на сбор вторсырья. Накануне были подведены итоги третьего сезона проекта (с ноября 2022 по апрель 2023).


В 2022-2023 учебном году в проекте «Экология за нами!» приняли участие 130 детских садов и школ в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, а также шесть университетов: Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский филиал РАНХиГС, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова и Алтайский филиал Финансового университета. В общей сложности участники собрали 3,6 тонны батареек, 22 тонны макулатуры и 190 кг пластиковых крышек.
Победители и призеры получили сертификаты на покупку товаров в магазинах цифровой техники. Кроме того, призы вручили учреждениям, которые смогли собрать большое количество вторсырья и были близки к призовым местам. Также руководитель проекта Даниил Егоров наградил призами волонтеров из университетов, которые курировали сбор и вывоз вторсырья.

«Вузы распределили между собой школы и детские сады и контролируют сбор и вывоз вторсырья в Барнауле. Ребята соревнуются, чьи подопечные соберут больше батареек и крышек - это дополнительный мотивирующий фактор. Очень важно, что дети с самого раннего возраста включаются в эту работу, понимают важность сбора вторсырья. Студенты проводят и просветительскую работу, рассказывая о том, какой вред оказывают такие отходы на окружающую среду. Например, одна батарейка отравляет  400 литров грунтовых вод и 20 квадратных метров земли. Зная эту информацию, дети уже вряд ли будут выбрасывать использованные батарейки – сдадут в специальный пункт», - отметил Данил Егоров.

Собранные батарейки отправляют на предприятие «Мегаполисресурс» в Челябинск. Крышки и макулатуру сдают в специальные пункты приема в Барнауле. Кстати, за сдачу макулатуры пункты приема выплачивают деньги, которые полностью идут на нужды школ. 

Проект развивается, летом его участники будут готовиться к запуску в новом учебном году. В планах подключить сельские территории – руководители учебных учреждений из районов уже обращаются к организаторам с готовностью участвовать в сборе вторсырья.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0