Биологи АлтГУ могут помочь сельскому хозяйству восстановить пастбища

16 сентября 2022 ИББ

В рамках проекта «Приоритет 2030» по теме «Разработка и внедрение инновационных технологий степного землепользования для сохранения, восстановления и эффективного использования ландшафтно-биологического разнообразия степных сельхозугодий» (руководитель д.б.н., проф. М.М. Силантьева) совместно с коллегами из Института степи Уральского отделения Академии наук РФ в период с 10 по 18 августа 2022 года была организована экспедиция в хозяйства Целинного, Поспелихинского, Алейского, Михайловского и Ключевского районов Алтайского края.

Детальный анализ реализуемых хозяйствами Алтайского края земледельческих технологий позволил выявить новационные и перспективные технологические решения.

На основе полученных в результате экспедиционных исследований Алтайского края полевых данных обобщены реализуемые хозяйственниками различных форм собственности земледельческие технологии. Проведена их систематизация, выстроенная с учётом характеризующих их специфических особенностей.

Знакомство с производственной деятельностью хозяйств земледельческой зоны Алтайского края позволило выявить закономерности в их техническом оснащении и применяемых агротехнологиях.

По итогам экспедиции в рамках проекта будет подготовлено фундаментальное обоснование подходов к выделению новационных землеустроительных единиц в степных регионах для стратегического планирования устойчивого развития районов Алтайского края.

В полевой части экспедиции участвовала к.б.н., доцент кафедры ботаники Наталья Владимировна Овчарова.