Более 130 учреждений подключились к экологическому проекту магистранта-юриста АлтГУ

15 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Магистрант юридического института АлтГУ Даниил Егоров уже несколько лет успешно реализует в Алтайском крае проект «Экология за нами!». Сегодня, во Всемирный день вторичной переработки, Даниил рассказал, как идет подготовка к новому этапу проекта.

Прививать любовь к природе и воспитывать в людях сознательное потребление нужно с детства — уверен Даниил Егоров. Именно поэтому два года назад он запустил проект «Экология за нами», в котором участвовали 50 барнаульских детских садов и школ. Там организовали сбор батареек и пластиковых крышек.

— Мы налаживаем контакт с ребятами с самого раннего возраста. Именно в детском саду малыши лучше всего впитывают новую информацию. Участвуя в проекте, принося на переработку батарейки, крышки, понимая, для чего это нужно, дети в будущем будут бережнее относиться к природе, сознательно и экономно использовать ресурсы, и транслировать эти ценности уже своим детям. По всей стране существует множество проектов, подобных нашему, и это здорово. Надеюсь, это поможет избежать серьезных экологических катастроф на нашей планете, — отмечает Даниил.

В новом сезоне к проекту подключились и вузы, а также другие города — Бийск, Новоалтайск и Рубцовск. Сейчас идет подготовка к старту очередного этапа проекта. На этой неделе волонтеры разводят по детским садам, школам, вузам контейнеры и плакаты акции. В каждое учреждение по два контейнера — для батареек и крышек. Несколько раз за учебный год их будут вывозить и отдавать на утилизацию и переработку.

— Примечательно, что в этом учебном году к нам подключились вузы. За каждым вузом мы закрепили школы и сады, которые они будут курировать. В том числе проводя просветительскую работу, рассказывая о проекте, методах работы и важности нашей деятельности. Самые активные организации будут награждены призами по итогу акции. Новый формат взаимодействия с вузами был предложен мной на всероссийском конкурсе «Твой ход», в котором я в итоге стал победителем. У нас была задача построить образ университета будущего на основе экологических тенденций. Я предложил эту идею, реализовывать ее было не обязательно, но я решил ее внедрить в наш экологический проект в этом сезоне, — рассказал Даниил.

Проект реализуется благодаря поддержке партнеров и спонсоров. Компания «Бочкари» оказала финансовую помощь для закупки призов и необходимого инвентаря. Компания «Леруа Мерлен» предоставила контейнеры для батареек и крышек. Холдинг «Алтайлес» предоставил средства для печати. Типография «Отпечаток» напечатал брендбук проекта по цене себестоимости.

Организационную помощь проекту оказывают управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Молодёжное правительство Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодёжи», «Алтайский центр развития добровольчества» и студенческий экологический клуб АлтГУ «Под открытым небом».