В АлтГУ началась защита нового потока проектов «Программы Приоритет 2030»

30 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

30 марта в Алтайском государственном университете состоялась очная защита проектов 2023 года, допущенных Управляющим советом программы развития в рамках «Программы Приоритет 2030».

Всего в 2023 году было подано 78 заявок, претендующих на проектное финансирование. Часть проектов не была допущена к очной защите, так как они либо уже были поддержаны в рамках внеконкурсных процедур, либо были отклонены по результатам предварительной экспертизы как несоответствующие условиям конкурса проектов этого года.

«Университет сегодня имеет хорошие заделы для выполнения планового показателя в рамках „Приоритета“, потому что коллектив подготовил большее количество проектов, чем необходимо. Мы, безусловно, рассмотрим каждый. По итогам комиссия примет решение о финансировании. У нас произошли изменения по сравнению с прошлым годом, когда мы давали фиксированную сумму. В этом раунде мы комиссионно будем определять предельную сумму финансирования. Кроме того, принято решение, что зарплатная строка будет на старте финансироваться в размере 20%. Оставшаяся часть затрат на заработную плату будет выплачена инициаторам проекта после его реализации. Мы воспользовались такой схемой, чтобы повысить уровень ответственности» — отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Сегодня состоялась защита 17 проектов:

Ирина Пьянзина — «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации „Гид-экскурсовод по Горному Алтаю и Алтайскому краю со знанием китайского/ английского языка“»;

Людмила Долгачева — «Цифровизация лесохозяйственных комплексов в целях рационального природопользования»;

Наталья Харламова — «Геоинформационные технологии в биоклиматологии и рекреалогии»: магистратура по направлению подготовки 05.04.02 География;

Александр Мацюра — «Жизнь онлайн — из гнезда в каждый дом» (рук. С. И. Снигирев);

Дмитрий Казанцев — «Коллаба» (рук. Я. Ю. Шашкова);

Ольга Комарова — «Дизайн-интенсив: проектная сессия в области цифрового дизайна»;

Евгений Русин — «Разработка функциональных продуктов, ориентированных на восстановление функций организма при возрастных изменениях, и оценка эффективности их применения»;

Руслан Халимов — «Приобретение лазерного диагностического аппарата ЛАЗМА-СТ»;

Ольга Филатова   «Разработка web-приложения „Оценка микронутриентного статуса человека“»;

Александр Мансуров — «Создание системы партнерства и опережающей подготовки специалистов по информационной безопасности для ИТ-компаний региона»;

Ирина Рехтина — «Школа научного наставничества „Учёное поколение“»;

Юлия Лысенко — «Языковые коммуникации в диалоге России со странами Азии» (рук. И. В. Анисимова);

Дмитрий Папин — «Историко-культурное наследие Чуйского тракта как фактор интенсификации и популяризации внутреннего туризма на Алтае»;

Николай Серегин — «Электронные базы данных археологических коллекций музеев: фундаментальные и прикладные исследования»;

Евгений Крупочкин — «Разработка технологии детектирования агрокультур по данным дистанционного зондирования»;

Петр Колосов — «Метод видоспецифичной идентификации онкогенных видов ВПЧ на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени»;

Татьяна Зайцева — «Эффективные системы скрининга здоровья сотрудников вузов в рамках здоровьесбережения населения Алтайского региона».

После презентации члены Управляющего совета задавали выступающим вопросы и давали рекомендации по приведению проектов в соответствие требованиям.

31 марта состоится второй поток защит. Результаты будут объявлены позднее, после обсуждения Управляющим советом.

Связано с разделами