35 лет журналистского образования отмечают в АлтГУ

31 марта 2023 Институт гуманитарных наук

Кафедра теории и практики журналистики института гуманитарных наук Алтайского государственного университете организовала презентацию цикла мини-фильмов, посвященных 50-летию АлтГУ и 35-летию журналистского образования на Алтае, под названием «Журналисты-выпускники АлтГУ: история в лицах».

К реализации данного медиапроекта студенты и преподаватели кафедры приступили еще в сентябре 2022 года. В итоге было создано 12 короткометражек, разных по стилю, манере подачи и хронометражу. Героев своих фильмов студенты выбирали сами, придумывали истории, посвященные журналистам-выпускникам, писали сценарии, режиссировали свои проекты, сами монтировали видео в учебной телерадиостудии. В числе героев преимущественно хорошо всем известные в крае журналисты и работники медиасферы: Андрей Ляпунов, Мария Рудакова, Николай Потешкин, Екатерина Гаськова, Никита Иванников, Светлана Ермошина, Вячеслав Кондаков, Никита Кисляков и другие.

«Сегодняшняя презентация – это заключительное занятие курса «Управление медиапроектами», которое мы ведем совместно с Павлом Рюховым. Мы подводим итог работе наших студентов третьего курса в учебной телерадиостудии и в рамках дисциплины по редактированию медиатекста. Это наша командная работа со студентами под общим названием «Журналисты-выпускники АлтГУ: история в лицах». Ее предзащита уже состоялась и сегодня на презентации мы показываем, чему научились студенты в рамках данного курса, - уточнила один из руководителей проекта, доцент кафедры теории и практики журналистики, кандидат филологических наук Марина Деминова. – Наша презентация открывает череду мероприятий, приуроченных к 35-летию первого набора журналистов в Алтайском госуниверситете и соответственно юбилею журналистского образования на Алтае. Проект «Журналисты-выпускники АлтГУ: история в лицах» мы планируем продолжить в наших соцсетях, создав серию лонгридов, а уже осенью отметить юбилей кафедры».

В презентации мини-фильмов приняли участие директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко, директор ИГН АлтГУ Лариса Нехвядович, заведующий кафедрой теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елена Лукашевич, главный редактор радиоканала «Катунь ФМ» Татьяна Ветрова, известный шоумен и радиоведущий Никита Иванников, корреспондент телеканала «Толк» Ирина Корчагина, юнкоры детско-юношеской газеты «САМИ», студенты АлтГУ и старшеклассники, планирующие поступать на направление подготовки «журналистика» в 2023 году.

«Как искусствовед хочу отметить, что журналистика – это тоже искусство: искусство слова, искусство письма, искусство способа передачи информации зрителю, слушателю или читателю. Журналист умеет вычленять из большого объема информации ее суть и грамотно доносить сформированную мысль до человека. Это и есть большое искусство, благодаря которому мы каждый день узнаем много новой и оперативной информации о том, что происходит в мире. И на сегодняшний день это, пожалуй, одна из самых ответственных профессий, - отметила, приветствуя участников мероприятия, директор ИГН АлтГУ Лариса Нехвядович. – Известному словенскому писателю, сценаристу и режиссеру Жарко Петану принадлежат такие слова: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, а о светлом настоящем — журналисты». Мы гордимся тем, что у нас в институте гуманитарных наук на кафедре теории и практики журналистики готовят именно таких профессионалов».

Гости презентации, поздравляя кафедру с предстоящим юбилеем, отметили, что благодаря ее работе, разносторонней и практикориентированной подготовке молодых специалистов, у медиаотрасли Алтайского края хорошее и светлое будущее.

поделиться
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0