Сразу два диплома: АлтГУ успешно реализует федеральный проект «Цифровая кафедра»

21 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

«Российская газета» написала о реализации в Алтайском госуниверситете федерального проекта «Цифровая кафедра», который дает возможность студентам старших курсов вместе с дипломом о высшем образовании бесплатно получить дополнительную ИТ-профессию.

Согласно указу президента Российской Федерации, цифровая трансформация вошла в пятерку целей развития России до 2030 года. Подготовка цифровых кадров сейчас — ключевой приоритет. Без высоких технологий невозможны работа крупных компаний, развитие отраслей экономики и повышение качества жизни. Стандартного набора компьютерной грамотности уже недостаточно, конкурентное преимущество современных специалистов — это компетенции в области цифровых технологий. Для этого в Российской Федерации в начале 2022 года стартовал проект «Цифровые кафедры», который курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Мин-обрнауки России, Университетом Иннополис и, что особенно важно, с вовлечением широкого круга ИТ-компаний.

Алтайский государственный университет — единственный в Алтайском крае вуз — победитель федеральной программы «Приоритет 2030». Так, в мае 2022 года он открыл цифровую кафедру и стал базовой площадкой для подготовки ИТ-кадров для всего региона.

Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета, поясняет:

— Федеральный проект «Цифровые кафедры» предоставил уникальную возможность студентам АлтГУ получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий. Прежде всего это отличный шанс включиться в цифровую сферу студентам, обучающимся по не ИТ-направлениям подготовки. Например, для экономистов, биологов, химиков историков, филологов, социологов, журналистов и для многих других. Новые технологии помогут им развивать свои конкурентные преимущества, осваивать смежные профессии, а также внедрять цифровые технологии в профессиональной деятельности. А тем студентам, кто уже поступил на ИТ-направление, — углубить свои компетенции в смежных цифровых областях. Таким образом, студенты, зачисленные на «цифровую кафедру» в АлтГУ, параллельно с основным образованием смогут получить дополнительную ИТ-профессию абсолютно бесплатно. В этом году для проекта на цифровой кафедре АлтГУ совместно с индустриальными партнерами разработано восемь программ профессиональной переподготовки по самым востребованным ИТ-направлениям. Все программы прошли рецензирование профильными ИТ-компаниями, экспертами АНО «Цифровая экономика» и отраслевыми советами, созданными при Минцифре России. И в сентябре 2022 в АлтГУ состоялся первый набор, который составил более 1 100 человек. Такой масштаб говорит о том, что студенты понимают, насколько важны сейчас ИТ-компетенции.

Реализация проекта рассчитана до 2030 года. За этот период в Алтайском государственном университете планируется подготовить более 14 тысяч специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, востребованными на рынке труда.

Александра Смолянинова, студентка четвертого курса направления «Журналистика» Алтайского государственного университета, не была знакома с миром ИТ, но уже от первых занятий видит много плюсов:

— Сегодня ИТ-сфера открывает большие возможности для карьеры. Мои друзья из других вузов, чтобы освоить базовые ИТ-компетенции записываются на платные курсы, мне же вуз предоставил эту возможность совершенно бесплатно. Причем курс проходит на образовательной платформе АлтГУ с максимально понятным и знакомым интерфейсом. Занятия организованы онлайн в удобное для меня время.

А вот студент четвертого курса направления «Прикладная математика и информатика» Андрей Мусохранов на «цифровой кафедре» проходит более углубленный курс по разработке искусственного интеллекта. Он уверен, что российская экономика испытывает сегодня большую потребность специалистов в этой отрасли.

Андрей говорит:

— Курс рассчитан на девять месяцев. Мне очень важно, что, окончив университет, вместе с основным дипломом я сразу получу и диплом о профессиональной переподготовке по программе «Технологии Data Science и AI-разработка», что гарантирует мне достижение успеха в будущей карьере.

На «цифровой кафедре» студентам предстоит пройти программу обучения, состоящую из видеолекций, практических разборов кейс-задач, самостоятельной работы, консультаций с преподавателями, сдачи контрольных точек, выполнения реальных проектов во время прохождения практики у ИТ-партнеров и их итоговой защиты.

Кроме непрерывного контроля за реализацией обучения на «цифровой кафедре» со стороны административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и тьюторов университета, независимый поэтапный контроль проекта проходит еще и со стороны АНО ВО «Университет Иннополис». Для этого на базе Университета Иннополис создан Ассесмент-центр, задачей которого является проведение комплексной независимой оценки развития цифровых компетенций.

В рамках ассесмента студентам необходимо пройти тесты и решить кейсы, соответствующие направленности программ переподготовки. Итоговые ассесмент и аттестация станут завершающими оценочными процедурами, направленными на определение уровня сформированности компетенций студентов и их готовности к новой профессиональной деятельности.
Алтайский государственный университет — ведущий университет Сибири, участник проекта «Приоритет 2030». Свой статус вуз постоянно подтверждает высокими позициями в национальных и глобальных рейтингах. В частности, в 2022 году АлтГУ вошел в топ-5 вузов СФО в Рейтинге мониторинга эффективности вузов, топ-20 вузов РФ — в Глобальном агрегированном рейтинге и топ-25 вузов РФ в глобальном рейтинге Round University Ranking (RUR). АлтГУ также входит в топ-10 лучших университетов РФ в рейтинге Фонда Владимира Потанина.