«Тюрки на Алтае»: профессор АлтГУ Сергей Грушин — в эфире федерального телеканала «Россия 24»

15 сентября 2023 НОЦ «Большой Алтай»

Интервью с профессором АлтГУ Сергеем Грушиным вышло в программе федерального телеканала «Россия 24» «В Центре Азии с Робертом Францевым». Заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ рассказал о шести международных археологических экспедициях цикла «Большой Алтай — тюркское наследие», которые проходили на территории Большого Алтая с 2021 года с целью изучения раннетюркской культуры, а также о находках этого летнего сезона.

Журналистов особо заинтересовали находки, сделанные в 2023 году на территории Восточного Казахстана. Это найденные в районе гор Калмаккырган следы средневековых поселков кочевых племен, обитавших на этой территории в VII–IХ веках н. э. По мнению ученых, это открытие может открыть новую страницу в изучении истории и культуры тюркских народов Большого Алтая и стать одним из аргументов, подтверждающих «алтайскую» теория происхождения тюрок.

Напомним, что в пятой международной археологической экспедиции НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», которая работала в июле 2023 года в Казахстане, приняли участие археологи Алтайского государственного университета, Торайгырова университета и Института археологии им. А. Х. Маргулана Республики Казахстан.