Сохранение и изучение культурного наследия Алтая обсудили на международном симпозиуме в АлтГУ

22 апреля 2024 По материалам НОЦ «Большой Алтай»

18–19 апреля в АлтГУ прошел XXX Международный симпозиум «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая», посвященный 125-летию со дня рождения этнографа, тюрколога и фольклориста Н.П. Дыренковой. В работе приняли участие более 70 исследователей из России, Кыргызстана, Казахстана и Монголии.

В программе нашли отражение 5 приветственных выступлений и 58 докладов в рамках пленарного заседания и в ходе работы двух объединенных секций: «Результаты археологических исследований», «Изучение памятников археологии, истории, архитектуры, этнографии и использование объектов наследия в музейной деятельности и в сфере культурного туризма». Часть выступлений была представлена в онлайн-формате и в виде сообщений о постерах. В вышедшем научно-периодическом издании опубликовано 57 статей в трех разделах: «Этнографические исследования. Изучение объектов истории и архитектуры», «Результаты археологических исследований. Теоретические и методические проблемы археологии», «Музеи и музейные коллекции, использование объектов наследия в музейной деятельности и в сфере культурного туризма».

Симпозиум проводился в рамках реализации госзадания по проекту «Тюркский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности». Одной из главных тем симпозиума стала проблема сохранения археологических объектов тюркского наследия, обнаруженных и изученных на Алтае, а также на сопредельных территориях.

На пленарном заседании были представлены обширные результаты деятельности Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края в 2023 году, а также доклады, посвященные реализации актуальных проектов в области сохранения и популяризации объектов археологии, истории и архитектуры. Два выступления на этнографическую тематику касались вклада Надежды Дыренковой в изучение тюркских народов Южной Сибири, и традиционного ковроткачества кыргызов.

Председатель оргкомитета и пленарного заседания Алексей Тишкин отметил важность доклада Марины Целищевой (специалист Алтайской региональной краеведческой организации «Наследие Алтая», Барнаул, Россия), посвященный проекту «Змеиногорск исторический». Темой доклада стало создание доступной локальной системы информационного экскурсионного обслуживания для жителей России с использованием современных технологий.

– В настоящее время, к сожалению, практически не осталось специалистов, которые могут делать такие доклады, посвященные памятникам истории и архитектуры Алтая. Статьи Марины Александровны, которые опубликованы в наших сборниках, качественные и востребованные, особенно в ходе подготовки в АлтГУ музеологов. Затронутые темы заслуживают публикаций в престижных изданиях российского и зарубежного масштаба, — прокомментировал профессор Тишкин, подводя итоги пленарного заседания.

В ходе работы секции «Результаты археологических исследований» участники симпозиума представили свои доклады и презентации, посвященные выявленным в экспедициях объектам и полученным артефактам, а также методам их современного документирования и изучения. Обсуждались проблемы и опыт сохранения «оленных» камней в Центральной Монголии и Синьцзяне, были обозначены отдельные трудности при исследовании памятников тюркского времени в горном массиве Калмаккырган (Кыргызтан) и в Республике Алтай. Сергей Бондаренко (АлтГУ, Барнаул, Россия) подробно рассказал о применении фотограмметрии при создании цифровых копий объемных изваяний тюркского времени и получении графических прорисовок. В работе секции с докладами приняли участие молодые исследователи и аспиранты, а среди слушателей присутствовали студенты, обучающиеся в АлтГУ на таких направлениях, как «археология», «антропология и этнология», «музеология и охрана культурного и природного наследия». Существующий дефицит квалифицированных специалистов в сфере культурного наследия активно восполняет кафедра археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений Алтайского государственного университета.

После завершения секции прошли обсуждения и дискуссии, а в самом заключении очные участники симпозиума познакомились с экспозицией Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ.

Результаты исследований, представленные в первый день проведения симпозиума, подтвердили важность и ценность археологического изучения памятников культурного наследия. Особое внимание было уделено современным методам и технологиям, а также вопросам сохранения памятников археологии. Была отмечена необходимость усиления международного сотрудничества в обозначенной области для специалистов стран Большого Алтая и важность реализации комплексных проектов.

19 апреля участники симпозиума посетили выставку «Обыкновенный нацизм», открывшуюся в АлтГУ в галерее «Универсум». На объединенной секции «Изучение памятников археологии, истории, архитектуры, этнографии и использование объектов наследия в музейной деятельности и в сфере культурного туризма», рассматривались проблемы хранения и учета археологических, антропологических и книжных коллекций в музеях. Также была затронута тема эффективной организации и представления выставок с целью привлечения большего числа посетителей и участников мероприятий.

Статьи, подготовленные на основе докладов для симпозиума, вошли в научно-периодическое издание «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (выпуск XXX), которое входит в РИНЦ. Все статьи имеют международный идентификатор DOI и российский EDN.

Видео с отдельными записанными докладами будет выложено на YouTube-канале НОЦ «Большой Алтай», а со сборником по материалам симпозиума можно будет ознакомиться на сайте Центра.