Директор Института востоковедения РАН пригласил студентов, аспирантов и научных работников АлтГУ на стажировки

29 октября 2023 Ред. сайта по материалам Эльвиры Петреневой / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

Гостем третьего Международного алтаистического форума, который недавно прошел в АлтГУ, стал Аликбер Аликберов — российский востоковед, историк и исламовед, доктор исторических наук, директор Института востоковедения РАН, главный редактор научного журнала «Ориенталистика».

— Между Институтом востоковедения РАН и Алтайским государственным университетом подписан меморандум о сотрудничестве, который нам еще предстоит наполнить реальным содержанием, — рассказал Аликбек Аликберов в интервью газете «За науку». — Наш институт предлагает практику для студентов, программы подготовки для аспирантов и докторантов, стажировки для научных работников, совместные экспедиции, в том числе международные. В частности, у нас 12 международных археологических экспедиций — в Египте, Сирии, Ираке, Судане, Абхазии, Таджикистане, Каракалпакии и других странах. Мы будем очень рады видеть в институте коллег из Алтайского госуниверситета.

Известный востоковед подчеркнул:

— Тюркологам открыты тайны древних цивилизаций, вы можете не только сохранить, но и приумножить свою историю, культуру, развивать науку, сделав значимое для нее открытие. Обращаюсь к студентам: пробивайте стажировки, общайтесь с вашими учеными, приезжайте к нам, мы — институты Российской академии наук, которой в следующем году исполняется 300 лет, — будем очень рады видеть вас в Москве на стажировке.

Полностью с интервью можно ознакомиться по ссылке.