Директор НОЦ «Большой Алтай» Юлия Лысенко раскрыла подробности подготовки многотомной «Летописи тюркской цивилизации»

6 марта 2024 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news. В нем она рассказала о подготовке коллективной монографии «Летопись тюркской цивилизации», посвящённой истории тюркских народов Центральной Азии.

Это многотомное издание, всего планируется пять томов, сейчас готовится к печати второй. Он связан со средневековым периодом.

— Второй том посвящён XIII–XVII векам. В нём будут отражены события, связанные с возвышением Монгольского государства и завоеванием им степей Евразии, распадом империи монголов и образованием в регионе постмонгольских Золотой орды, Ногайской орды, государства Тимуридов, Могулистана, Казанского, Астраханского, Крымского и Казахского ханств. Отдельное внимание во втором томе будет уделено вопросам взаимодействия тюркских государств позднего Средневековья с Московским государством, — рассказала профессор Юлия Лысенко.

Главная идея издательского проекта — объединить учёных-тюркологов России и стран Центральной Азии для создания обобщающего научного издания по истории тюркских народов, подчеркнула руководитель центра.

— В Летописи мы показываем, что история степного пояса Евразии — это нескончаемое, мощное взаимодействие и обмен между различными народами, не только тюркскими. Причём взаимодействие тоже было очень многогранным — контакты между государствами, торговля на трассах Великого шелкового пути, обмен передовыми технологиями, знаниями в области медицины, архитектуры, культуры, религии, языках. Наше общее историческое прошлое мы и хотим осветить в Летописи.

Какие темы тюркской истории будут раскрыты в следующих томах и каких ученых удалось пригласить в издательский проект — читайте на сайте центра «Большой Алтай».