На историческом квесте «Galopom po Europam» побывали школьники на Фестивале НАУКА 0+ в АлтГУ

31 октября 2022 Институт истории и международных отношений

29 октября в рамках «Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+» был проведен исторический квест «Galopom po Europam». В захватывающем путешествии побывали школьники и студенты из лицея № 8, лицея № 101, лицея № 124, а также Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

Участники квеста были объединены в несколько команд: «Red Hot Chili Peppers», «Случайные пассажиры», «Супер-девчонки» и «Бобры». В ходе игры ребята отправились в небольшое путешествие по различным странам. Однако не все было просто: очутившись на какой-либо станции, путешественники должны были угадать страну, в которой они оказались. Различные подсказки в виде «государственных символов», «исторических событий», «национальных блюд», «знаковых исторических личностей», «историко-культурных достопримечательностей» и даже «национальных костюмов» помогали участникам квеста понять, куда они прибыли.

Благодаря своим историческим знаниям, ребятам удалось очутиться в Англии, Италии, «попробовать на вкус» национальные блюда Германии, Испании. Кроме того, участникам квеста посчастливилось повстречать на своем пути известных исторических деятелей Швеции, Франции и т.д. Увлекательное путешествие не ограничилось европейским континентом. Так, по приятной мелодии ребята узнали гимн Индии, а по восточному стилю в архитектуре осознали, что оказались в Казахстане, Узбекистане и других странах. В целом, участники квеста не только проявили свою эрудицию и показали знания, но и провели время с пользой, узнав различные
исторические факты.

Как отметила одна из участниц, ученица лицея № 101 Алиса Малиновская, «мероприятие позволило отдохнуть и одновременно поразмыслить над различными процессами».

Исторический квест для ребят был подготовлен преподавателями кафедры всеобщей истории и международных отношений к.и.н., доцентом Сергеем Усольцевым и ассистентом Анной Дерендяевой. Кроме того, активное участие в организации мероприятия приняли студенты 1 и 3 курсов ИИМО – Диана  Воеводина, Эльмира Каримова, Татьяна Лаврут, Василий Перевощиков, Екатерина Проткина.

Организаторы квеста планируют и дальше устраивать очередные увлекательные и исторические путешествия.