Самые читаемые новости о научных разработках АлтГУ в 2023 году

8 января 2024 Ред. сайта

Подводя итоги года, рассказываем о самых интересных новостях, которые посвящены находкам, открытиям и разработкам ученых Алтайского государственного университета за 12 месяцев. Информация подготовлена по данным сервиса «Яндекс Метрика».

Археологи АлтГУ получили новые сведения о раннетюркских памятниках Алтая

Ученые Алтайского государственного университета продолжают исследования по проекту Российского научного фонда «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование». Одним из результатов работы стала научная статья, посвященная изучению материалов из памятников раннег
о средневековья, которые демонстрируют сложные процессы формирования и трансформации тюркской общности.

Февраль

Новое уникальное для фауны Сибири семейство насекомых обнаружили энтомологи АлтГУ

Исследование было выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки (проект «Эндемичные, локальные и инвазивные членистоногие животные (Arthropoda) гор Южной Сибири и Центральной Азии: уникальный генофонд горячей точки биоразнообразия» государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации).

Март

Ученые Российско-американского противоракового центра АлтГУ освоили новую технологию диагностики распространенного заболевания

И.о. директора Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета Петр Колосов в эфире телеканала «Катунь 24»рассказал о разработках в области диагностики описторхоза, а также исследования рака молочной железы и колоректального рака.

Апрель

РНФ поддержал новый проект ученых-религиоведов АлтГУ о влиянии государства на положение религиозных общин в России

Одним из победителей конкурса грантов РНФ стал проект кандидата исторических наук, доцента кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук АлтГУ Елены Шершневой по теме «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России».

Энтомологи АлтГУ провели экспедиционные исследования в Азербайджане

Работы проходили на территории заповедников Ширванского, Гобустан и Турианчайского, также энтомологи посетили горы Талыша на границе с Ираном. Основной задачей экспедиции был сбор материала по семейству древоточцев (Cossidae), а также по другим группам чешуекрылых насекомых.

Географы АлтГУ исследуют малые реки Алтая

Ученые исследовали качество воды и антропогенную нагрузку, наводнения и паводки в бассейнах малых рек Алтая.

Июль

Ученый АлтГУ разработал проект ракеты, способной разгонять градовые облака и тушить пожары

Проект «Противоградовая ракета», который разработал доцент кафедры природопользования и геоэкологии института географии Алтайского государственного университета, кандидат философских наук Павел Пивень, попал в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

Август

Религиоведы АлтГУ исследовали уникальные погребения скифо-сакской эпохи на Алтае

В 2023 году ученые исследовали пять курганов на могильниках «Чинета-II» и «Ханхаринский дол», которые относятся к скифо-сакской эпохе.

Сентябрь

«Тюрки на Алтае»: профессор АлтГУ Сергей Грушин — в эфире федерального телеканала «Россия 24»

Заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ рассказал о результатах шести международных археологических экспедициях цикла «Большой Алтай — тюркское наследие».

Профессор АлтГУ Роман Яковлев рассказал о командировке в Африку

Изучение отпугивающих методов для комаров рода Anopheles (переносчиков малярии) является важным шагом в борьбе с этой тропической инфекцией. Интернациональная научная группа проводит испытания в Мали. Третья поездка профессора института биологии и биотехнолоии Алтайского государственного университета Романа Яковлева в Бамако состоялась в августе – сентябре.

Ученые АлтГУ вывели и патентуют четыре новых уникальных сорта петунии

Ученые Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета впервые в мире создали махровые пятнистые сорта петуний. До этого в мире были выведены сорта или только с пятнистыми, или только махровыми цветками. Работа проведена в том числе в рамках «Программы Приоритет 2030».

Декабрь

Историк АлтГУ Дмитрий Сарафанов успешно защитил докторскую диссертацию по демографии юга Западной Сибири в XIX веке

Ученый провел масштабное исследование истории социально-демографического развития региона. На основе анализа демографических показателей за длительный период (1825–1918 гг.) охарактеризованы демографические процессы населения Барнаула: браки, рождаемость, смертность. В работе использованы технологии баз данных, геоинформационные технологии и статистические методы наряду с технологиями искусственного интеллекта. Созданная в ходе исследовательской работы база данных «Население Барнаула второй половины XVIII — начала XX вв. по материалам метрических книг» реализована в Ассess. Работа велась в течение 19 лет.