Участники программы «Новое поколение» посетили III Международный алтаистический форум

21 октября 2023 УМД

В Алтайском государственном университете стартовал III Международный алтаистический форум «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности». Он собрал более 300 ученых из России, Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, в том числе 25 участников программы Россотрудничества «Новое поколение».

В работе Форума помимо ведущих ученых – историков, этнографов, археологов, политологов, филологов, искусствоведов, социологов, культурологов приняли участие ректоры, руководители ведущих университетов России и стран Центральной Азии, представители федеральных, региональных органов власти.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и подчеркнул, что авторитетным научным коллективом уже получены важные результаты: успешно проведена серия археологических экспедиций, организованы школы молодых учёных-алтаистов, издан первый том «Летописи тюркской цивилизации. Также Президент выразил уверенность в том, что форум даст старт совместным перспективным научным, образовательным, просветительским проектам и программам, будет способствовать укреплению международного гуманитарного сотрудничества. Приветствие зачитал губернатор Алтайского края Виктор Томенко на пленарном заседании Форума.

Почетным гостем и участником Форума стал Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов, выступивший с приветствием от имени Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
В рамках пленарного заседания были представлены доклады ученых с мировым именем: директора института востоковедения РАН, доктора исторических наук Аликбера Аликберова, академика РАН, советника директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Вячеслава Молодина и др.

Участник из Самаркандского государственного университета (Узбекистан), археолог Сохиб Нурматов:

«Форум соответствует моим научным интересам, поражает масштаб и уровень организации, представительство первых лиц государств. Удалось пообщаться с коллегами из разных университетов и научных центров, договориться в новых форматах сотрудничества, приобрести новые деловые контакты».

Далее в рамках программы для делегатов программы «Новое поколение» состоялась отдельная секция Форума: «Молодежное научное сотрудничество. Исторические исследования общественных процессов в регионе Большого Алтая», модератором которой выступил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН Игорь Кызласов.

В рамках секции обсуждались вопросы международного гуманитарного сотрудничества, укрепление Евразийской интеграции в рамках общего исторического прошлого, культурной, языковой, религиозной общности славянских и тюркских народов.

Сергей Климов (Баку, Азербайджан):

«Я как представитель Азербайджанского университета языков выступил с инициативой создания единого языкового пространства Большого Алтая. Сегодня важно продвигать русский язык на территории Азербайджана, поскольку именно он является мощной консолидирующей силой народов Центральной Азии».

Вечером состоялся торжественный концерт, основной идеей которого было показать национальный колорит славянских и тюркских народов.