Катунь 24: эксперт «Большого Алтая» рассказал о предстоящей экспедиции в Кыргызстан

17 мая 2023 НОЦ «Большой Алтай»
Фото: Михаил Ровенский

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай», директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров стал гостем программы «Интервью дня» на телеканале Катунь 24. Эксперт рассказал о запланированной в июле 2023 года совместной российско-киргизской экспедиции в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Российские и киргизские этнографы будут работать в труднодоступных районах Тянь-Шаня, где живут кыргызы, сохранившие архаический быт и древние скотоводческие традиции. В задачи экспедиции входят изучение и фиксация форм традиционного хозяйствования, обрядов, постройки жилищ, приготовления пищи, народных промыслов, а также сопоставление этнокультурных особенностей кыргызов с другими тюркскими народами – алтайцами и узбеками.

Иван Назаров отметил, что целями международного научно-образовательного проекта, поддержанного Минобрнауки РФ, является интеграция усилий ученых регионов и стран Большого Алтая и Центральной Азии, которые были связаны между собой на протяжении тысячелетий:

– У нас общая историческая судьба, общее будущее, а меньше чем столетие назад мы были связаны и рамками единого государства.

Ученый также рассказал зрителям телеканала о двухлетнем опыте работы российских и киргизских этнографов по поиску и фиксации кыргызско-алтайских этнокультурных параллелей, а также об итогах международных экспедиций  2021 и 2022 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0