Ветераны студотрядов АлтГУ встретились с жителями села, в котором построили дома более 40 лет назад

22 февраля 2023 Управление воспитательной и внеучебной работы

В рамках празднования Дня студенческих отрядов состоялся выезд ветеранов движения Алтайского государственного университета в село Вылково. В программе «Возвращение к истокам» приняли участие опытные бойцы движения и его ветераны. Выбор села не случаен.

— Это село значимо для нас — выпускников исторического факультета АлтГУ— рассказал Геннадий Шейда, комиссар ССО «Скиф» в 1985–1986 годах, комиссар Зонального отряда АлтГУ 1987 года. — С этим селом связана наша молодость, наши лучшие годы! Именно здесь мы построили целую улицу домов. Мы ее посетили, все дома стоят, люди живут в них, несмотря на то, что это было построено почти 40 лет назад. По итогам работы в этом селе в 1986 году ССО «Скиф» был признан лучшим студенческим отрядом всего Алтайского края, поэтому было очень много эмоций. Получили много слов благодарности за то, что мы помним это село, не забываем. Появилось желание это посещать его вновь. Хочется, чтобы проекты клуба ветеранов продолжались в будущем, обретая новое звучание.

В программе визита были и товарищеский матч по волейболу и баскетболу, и шефская помощь старикам, и профориентация для старшеклассников. Заведущий кафедрой всеобщей истории Сергей Усольцев и председатель клуба ветеранов студотрядов АлтГУ Антон Никифоренко  рассказали про Алтайский государственный университет и возможности, которые есть у его студентов, а также прочли лекцию об известных земляках с нашего региона  выпускниках АлтГУ. 

Вечером для жителей села состоялся концерт, на котором выступали Клуб ветеранов СО АлтГУ, рок-группа «ГЕНнеральная репетиция» и ветераны ССО «Скиф». Концерт произвел огромное впечатление на зрителей, ведь истоки рождения группы «ГЕНнеральная репетиция» тоже связаны с селом Вылково. Среди зрителей были те, кто около 40 лет назад выступал с ними на одной сцене.

— Программа «Возвращение к истокам» посвящена 50-летию Алтайского государственного университета и 50-летнему юбилею ССО «Скиф». Мы уверены, что такие проекты станут традиционными, а мероприятий, связывающих поколения молодых бойцов и ветеранов, будет больше, — поделилась комиссар Штаба трудовых дел АлтГУ Виктория Карюгина.

Стоит отметить, что в этом году село Вылково отмечает 260-летие.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0